Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Когбетлянц, Ерванд Геворгович

Когбетлянц, Ерванд Геворгович

Математики

21 февраля 1888 - 05 ноября 1974

известный французский и американский математик, геофизик, инженер и изобретатель армянского происхождения


Ерванд Геворгович Когбетлянц (арм.  ; 9 (21) февраля 1888, Ростов-на-Дону — 5 ноября 1974, Париж) — известный французский и американский математик, геофизик, инженер и изобретатель армянского происхождения.

Автор метода измерения магнитных полей. Получил известность благодаря его алгоритму «Метод Когбетлянца» для сингулярного разложения матрицы (SVD) . Являлся разработчиком макропрограмм для электронных вычислительных машин на IBM. Руководитель службы по науке Министерства обороны Франции (1939—1942). Известен как изобретатель трёхмерных шахмат.

Биография

Ранние годы. Учёба

Ерванд Геворгович Когбетлянц родился 9 (21) февраля 1888 года в Нахичевани-на-Дону в семье купца Геворга Мельконяновича Когбетлянца.

Отец — Геворг Мельконянович Когбетлянц владел рудниками и шахтами в Ростовской области и в Донбассе, имел суда на Азовском и Чёрном морях, занимался строительной деятельностью. Мать — Егинэ Аковбян (Елена Яковлевна Хлытчиева) — дочь купца первой гильдии, гласного нахичеванской городской думы Акопа Матеосовича Хлычяна (Якова Матвеевича Хлытчиева). Родители были последователями Армянской Апостольской церкви. Двоюродной сестрой Ерванда Когбетлянца является известная писательница Мариэтта Шагинян.

В 1906 году Ерванд Когбетлянц окончил с серебряной медалью гимназию в Ростове-на-Дону. В том же году отправился во Францию, поступил на математическое отделение факультета наук Парижского университета, где проучился год. В связи с финансовыми проблемами в семье Когбетлянц вернулся в Россию, продолжил учёбу на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета с 1907 года. Его преподавателями были известные учёные Николай Егорович Жуковский и Дмитрий Фёдорович Егоров, которые оказали наибольшее влияние на студента Когбетлянца. В университете Когбелтянц учился отлично, был удостоен золотой медали за конкурсное сочинение в 1911 году. В том же году Когбелтянц женился на своей землячке Евгении Красильниковой. 29 мая 1912 года Ерванд Геворгович Когбетлянц окончил Московский университет с дипломом первой степени.

В декабре 1912 года у Ерванда и Евгении родилась дочь Элеонора. Когбетлянц был оставлен при кафедре чистой математики Московского университета для подготовки к профессорской деятельности. Первая научная статья Когбетлянца была опубликована в 1913 году в «Сообщениях Харьковского математического общества». Когбетлянц успешно сдал магистерские экзамены в 1916 году, был утвержден в должности приват-доцента Московского университета. Он начал самостоятельные исследования по теории тригонометрических рядов, его статьи публиковались в ведущих европейских научных журналах и были представлены к публикации математиком и механиком Полем-Эмилем Аппельом.

Жизнь во Франции

В 1917 году в связи с революционными событиями в России Ерванд Когбетлянц переехал из Москвы в Ростов-на-Дону, некоторое время поработал в Донском университете. В том же году он переехал в Екатеринодар (ныне Краснодар). Там 1 июля 1919 года Когбетлянц был назначен на должность доцента Кубанского политехнического института. В 1920 году Когбетлянц переежает в Ереван и утверждается в должности профессора Ереванского государственного университета. В этой должности он остаётся год, после чего, в 1921 году с семьёй эмигрирует во Францию.

В Париже Русский народный университет организовал курсы высшей математики, на которых преподавал Когбетлянц. Одновременно он занимался научной деятельностью под руководством математика Эмиля Бореля. В 1923 году в Парижском университете Когбетлянц защитил докторскую диссертацию по теме «Аналогия между тригонометрическими и сферическими рядами с точки зрения их суммирования средними арифметическими». В 1920-х годах Ерванд Геворгович Когбетлянц занимался изучением геофизики. В 1926 году он изобрёл крутильные весы нового типа, предназначенные для измерения вторых производных потенциала силы тяжести. Когбетлянц запатентовал изобретение во Франции, Германии, Великобритании и США, реализовать подобный вариометр пыталась немецкая фирма «Askania Werke», но распространения он не получил. В том же году Ерванд Геворгович Когбетлянц запатентовал своё другое изобретение — трёхмерные шахматы (патент Франции № 608196). В 1927—1933 годах Когбетлянц был председателем союза геофизиков Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ