Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козельский, Яков Павлович

Козельский, Яков Павлович

Философы

русский философ-просветитель, переводчик, писатель, педагог и политический деятель


Яков Павлович Козельский (рус. дореф. Яковъ Павловичъ Козельскiй, 1729, местечко Келеберда, Киевская губерния, Российская империя — 1794, село Крутой берег, Лубенский уезд, Киевское наместничество, Российская империя) — русский философ-просветитель, переводчик, писатель, педагог и политический деятель. Статский надворный советник, член правления Малороссийской коллегии, один из авторов Нового уложения законов Российской империи, сторонник абсолютизма.

Козельский автор одного из первых систематических трудов по философии на русском литературном языке «Философические предложения» (1768), посвящённого императрице Екатерине Великой. Козельскому также принадлежат сочинения по математике, механике, артиллерийскому делу и др. Оригинальный труд Козельского «Китайский философ или Ученые разговоры двух индийцов Калана и Ибрагима о человеческом познании» (Санкт-Петербург, 1788) — представляет собой одно из первых сочинений в России, посвящённое философским традициям Востока.

Биография

Яков Козельский происходил из казацкой старшины, возведённой в малороссийское дворянское достоинство. Отец Павел Степанович Козельский — наказной сотник Полтавского полка Российской империи. Козельский был депутатом Комиссии по составлению проекта Нового Уложения законов Российской империи.

В 1742 году Козельский упоминался среди учеников класса грамматики, присягавших российской императрице Елизавете Петровне.

С 1744 по 1750 годы учился в Киево-Могилянской академии, окончил класс риторики и постиг основы латины.

Не закончив академию, переехал в Санкт-Петербург, где сначала становится учеником академической гимназии при Санкт-Петербургской Акакдемии наук, а с 1752 года — студентом Петербургского академического университета, где изучал философию у И. А. Брауна и математику, под руководством Г. В. Рихмана.

Через год Козельский был назначен преподавателем немецкого языка в университетской гимназии, на этой должности оставался до января 1756 года. С 1755 года — репетитор по немецкому и латинскому языкам и математике у племянника прокурора Коммерц-коллегии Н. Самарина. В мае 1757 года подал челобитную об освобождении его из Академии наук и поступил на военную службу. При содействии Самарина зачислен гренадером в Преображенский полк. Дослужился до чина инженера-капитана артиллерии (1764).

Оставив военную службу, в 1766 году перешл на службу в Сенат, где получил возможность детально ознакомиться с реалиями государственного и политической жизни Российской империи.

Начиная с начала 1760-х годов Я. П. Козельский преподавал математику и механику в Артиллерийском и инженерном благородном корпусе. В 1764 году вышли первые опубликованные учебники Я. П. Козельского — «Арифметические предложения» и «Механические предложения». Одновременно с педагогической деятельностью, он начинает работать над переводами с французского и немецкого языков книг по европейской политической истории, что отразилось на формировании его политических взглядов.

Демократические взгляды Козельского стали причиной его увольнения из сената в 1770 году и переводом на службу в Малороссийскую коллегию в Глухове. Занимал полковничью должность в Коллегии.

В 1773 году Я. Козельский получил в пожизненное владение с. Крутой Берег, Петровка и хутор Вязовцы Городиской сотни Лубенского полка с 60 дворами. По ревизии 1782 года, имел 793 души обоего пола. В 1784 году получил подтверждающую грамоту на дворянство.

В 1786 году Я. Козельский вновь приезжает в российскую столицу, где переиздал «Механические предложения», однако осенью 1778 года из-за обострения болезни вышел в отставку в чине статского советника и поселился в своих имениях.

Здесь он изучал естественные науки, следствием чего стало произведение «Рассуждения двух индийцев Калана и Ибрагима о человеческом познании» (СПб., 1788), в которой обобщил собранные им данные различных наук, изложенные в форме диалога.

В 1791 году Я. Козельский — инспектор в гимназии для чужеземных единоверцев, открытой при Санкт-Петербургском артиллерийском инженерном шляхетском корпусе, в которой учились дети из греческих семей, которые перешли на сторону России во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ