Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козленок, Андрей Борисович

Козленок, Андрей Борисович

Бизнесмены

День рождения 26 октября 1959

советский и российский предприниматель, соучредитель компании Golden ADA, Inc, более известный как фигурант по уголовному делу по факту мошенничества с алмазами и драгоценными металлами в России и США


Андрей Борисович Козленок — советский и российский предприниматель, соучредитель компании Golden ADA, Inc, более известный как фигурант по уголовному делу по факту мошенничества с алмазами и драгоценными металлами в России и США.

Биография

Андрей Козленок родился 26 октября 1959 года. Окончил Московский государственный институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Защитил кандидатскую диссертацию. На этом его научная деятельность заканчивается. Работал главным бухгалтером в МНТК «Микрохирургия глаза». С 1988 года работал генеральным директором в СП «Совкуйвейт инжиниринг». По данным В. Стрелецкого, СП вело финансовую деятельность хозрасчётного объединения по автотранспортному обслуживанию иностранцев, созданного при УГАИ г. Москвы в 1990 году. По некоторым данным, в конце 1980-х годов Козленок торговал в Москве противогазами, а его будущие компаньоны — братья Давид и Ашот Шегиряны — зарабатывали на жизни покраской бордюров.

Один из учредителей компании Golden ADA, Inc. В апреле 1993 года Golden ADA, Inc заключила с Роскомдрагметом договор, на основании которого Роскомдрагмет в мае-июне 1993 года без всяких обязательств и гарантий со стороны Golden ADA, Inc произвёл отгрузку в её адрес ценностей из Гохрана (бриллианты, изделия из золота и серебра, золотые монеты) на сумму 94,6 млн долларов США. По данным следствия по делу, эти средства были похищены.

Проект, в котором участвовала компания «Голден АДА», некогда считался важной вехой в российско-американских отношениях. Благодаря нему Россия получила бы рынок сбыта для своих алмазов, а американский город Сан-Франциско стал бы новым крупным центром гранильной промышленности.

В феврале 1994 года компания передала в дар городской полиции военно-транспортный вертолёт «Ка-32» с условием, что иногда будет использовать его для перевозки партий сибирских алмазов на своё предприятие. Руководству компании был устроен пышный приём, на котором присутствовал мэр Сан-Франциско Фрэнк Джордан, начальник городской полиции, руководство крупнейших городских компаний и представители властных структур штата. Под свою фабрику «Голден АДА» выкупила большое здание в Сан-Франциско и перевезла туда множество российских специалистов по огранке.

На фабрику стали приходить огромные партии драгоценностей, сопровождаемые сотрудниками фельдсвязи: сибирские алмазы на сумму порядка 20 миллионов долларов, серебряные и золотые изделия, редкие драгоценные монеты, драгоценные камни.

Подобная деятельность заинтересовала спецслужбы Соединённых Штатов Америки. По документам всё было абсолютно законно, так как само Правительство Российской Федерации добровольно решило передать все вышеуказанные ценности на общую сумму в 90 миллионов долларов «Голден АДА» для использования их в качестве залога в надежде получить 500-миллионный долларовый кредит в «Bank of America». Получив этот кредит, фирма вышла бы на мировой рынок, чтобы в дальнейшем действовать во благо России. Тем не менее, кредитная линия так и не была открыта. На эти деньги Козленок покупал роскошные автомобили, катера, яхты, поместья в районе озера Тахо.

Параллельно Козленок и Шегиряны обросли важными политическими связями. Среди этих связей: юридическим консультантом фирмы был штатный сенатор Квентин Копп, признавший впоследствии, что он получил от неё 10 тысяч долларов, начальником службы безопасности — глава городской комиссии по паркам и отдыху Джек Иммендорф. 25 тысяч долларов из средств «Голден АДА» были потрачены на провалившуюся кампанию кандидата на пост губернатора штата Катлин Браун.

Когда деньги у руководства фирмы закончились, снова начались большие поставки, на сей раз необработанных алмазов, которые Козленок и Шегиряны перепродали в Южную Африку. Вырученные за эти камни 77 миллионов долларов в российскую казну также не попали, а осели в кассе бельгийского филиала «Голден АДА».

В начале 1994 года было возбуждено уголовное дело против российского партнёра Козленка, после чего был установлен факт авантюры «Голден АДА». Через год было возбуждено уголовное дело против главы Роскомдрагмета Евгения Бычкова, ещё через год ему было предъявлено обвинение и произведены обыски у него в кабинете и на даче.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ