Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коланжело, Джерри

Коланжело, Джерри

Бизнесмены

День рождения 20 ноября 1939

американский бизнесмен и спортивный магнат


Джерри Коланжело (англ. Jerry Colangelo; родился 20 ноября 1939 года в Чикаго-Хайтс, штат Иллинойс) — американский бизнесмен и спортивный магнат. Член баскетбольного Зала славы в качестве функционера, который сделал значительный вклад в развитие баскетбола.

Биография

Джерри Коланжело — бывший владелец баскетбольного клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз», клуба «Финикс Меркури» из Женской национальной баскетбольной ассоциации, клуба «Аризона Сэндшаркс» из Континентальной футбольной лиги в закрытых помещениях, клуба «Аризона Рэттлерс» из Лиги американского футбола в закрытых помещениях и клуба «Аризона Даймондбэкс» из Главной лиги бейсбола. Он также был одной из ключевых фигур в переезде хоккейного клуба Национальной хоккейной лиги «Виннипег Джетс» в Финикс, где она стала называться «Финикс Койотис» и в 2009 году обанкротилась.

В настоящее время он является директором Федерации баскетбола США и национальной команды США по баскетболу, представляющей страну на Олимпийских играх. Коланжело также является председателем некоммерческой организации National Italian American Foundation.

Коланжело вырос в городке Чикаго-Хайтс (штат Иллинойс), где был баскетбольной и бейсбольной звездой во время обучения в средней школе Блум-Тауншип. Затем посещал Канзасский университет, в котором выступал за команду «Канзас Джейхокс», где являлся партнёром Уилта Чемберлена, но покинул её после того как последний завершил студенческую карьеру и перевёлся в Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, где состоял в братстве Phi Kappa Psi Fraternity, окончив его в 1962 году по специальности физическое воспитание.

10 сентября 2004 года был включён в баскетбольный Зала славы в качестве спортивного функционера, который сделал значительный вклад в развитие баскетбола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ