Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колиг, Антон

Колиг, Антон

Живопись

01 июля 1886 - 17 мая 1950

австрийский художник-экспрессионист


Антон Колиг (нем. Anton Kolig; 1 июля 1886, Моравия, Австро-Венгрия (ныне г. Нови-Йичин Моравскосилезского края Чехии) — 17 мая 1950, Нёч-им-Гайльталь, Каринтия, Австрия) — австрийский художник-экспрессионист.

Биография

Сын салонного художника Фердинанта Колига. В 1904—1907 гг. обучался в Венской школе искусств и ремесел вместе с Оскаром Кокошкой, затем с 1907 года продолжил учебу в Академии изобразительных искусств в Вене под руководством Генриха Лефлера и Алоиса Делуга.

В 1911 году, представленные им на выставке работы привлекли внимание специалистов, которые выделили Колигу стипендию и организовали путешествие во Францию. После начала войны художник вернулся в Австрию.

Во время Первой мировой войны, начиная с 1916, находился на военной службе, работал военным художником в Вене.

С 1928 по 1943 год преподаватель, профессор в Штутгарте. В 1944 году в результате бомбардировки был тяжело ранен.

Последние годы своей жизни он провел в Нёч-им-Гайльтале.

Творчество

Антон Колиг один из наиболее значительных представителей художественной группировки «Колористы Каринтии». Принадлежал к поколению молодых художников, которые чувствовали себя особо связанными с французским искусством 1920-х гг., находясь также в контакте с новыми течениями других европейских стран, в частности Италии.

Ранние рисунки и картины художника, почти исключительно представлены портретами и натюрмортами. Так, в 1916 он пишет картины на военную тематику, сюжеты связанные с войной, при чем большое интерес вызывают его портреты генералов и военнопленных.

Позже, значительное место в работах А. Колига занимают изображения обнаженного мужского тела. Он пишет молодых людей, энергичных и сильных, но часто печальных и задумчивых. Как и другие экспрессионисты, живописец воспринимал творчество как способ выражения эмоций.

Кроме того, Антон Колиг — автор крупномасштабной настенной живописи и фресок, таких как, цикл для крематория в Вене (1925), работ на зданиях в Зальцбурге, для дома отдыха в Клагенфурте, которые впоследствии были уничтожены национал-социалистами.

Большинство работ А. Колига погибло при бомбардировке во время второй мировой войны.

Сейчас некоторые картины художника находится в венском Музее Леопольда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ