Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антония Старшая

Антония Старшая

Монархи

дочь Марка Антония и Октавии Младшей, племянница Октавиана Августа, бабка императора Нерона


Антония Старшая (лат. Antonia Maior; 39 до н. э., Афины — 32) — дочь Марка Антония и Октавии Младшей, племянница Октавиана Августа, бабка императора Нерона.

Происхождение

Антония была третьим ребёнком в семье Марка Антония, первой девочкой и первым его ребёнком от Октавии Младшей, сестры Октавиана. Род Антониев относился к плебейскому сословию.

Родилась Антония в 39 году до н. э. в Афинах, где Марк Антоний и Октавия проживали в то время.

Жизнеописание

В 36 году до н. э., после рождения Антонии Младшей, Октавия с детьми по требованию Октавиана переехала в Рим. Девочки воспитывались матерью. Большое участие в их судьбе принял также Октавиан и его жена Ливия.

После смерти Марка Антония в 30 году до н. э. Октавиан отдал сёстрам, в обход остальных наследников, земли их отца.

Около 25 году до н. э. Антонию выдал замуж за Луция Домиция Агенобарба (будущего консула 16 года до н. э.), сына Гнея Домиция Агенобарба и Эмилии Лепиды, происходящего из плебейского рода Домициев.

Предполагают, что от этого брака у пары было трое детей:

  • Домиция Лепида Старшая, была замужем за Децимом Гатерием Агриппой, консулом 22 года, и Гаем Саллюстием Пассиеном Криспом, консулом-суффектом 27 года, проконсулом Азии, консулом 44 года.
  • Гней Домиций Агенобарб, отец императора Нерона.
  • Домиция Лепида Младшая, была замужем трижды, в том числе за Марком Валерием Мессалой Барбатом, от которого родила Мессалину.

Портрет Антонии можно увидеть на «Алтаре Мира» (лат. Ara Pacis), воздвигнутом в Риме 30 января 9 года до н. э. Четвёртая фигура справа, стоящая за двумя детскими фигурами — это Антония Старшая и её дети — Домиция Старшая и Гней Домиций. Справа от неё её муж, Луций Домиций.

Существует также теория, основанная на записях Светония, что у пары было не трое, а пятеро детей. Первой была старшая дочь Домиция, родившаяся около 23 до н. э. и в десятилетнем возрасте изображённая на «Алтаре Мира». Она скончалась ещё ребёнком.

Также предполагают, что существовал старший брат, Луций Домиций, родившийся около 20 до н. э. О нём Светоний пишет, что он сопровождал Гая Цезаря в его походе в 1 года до н. э., но был с позором изгнан из свиты за убийство.

По поводу даты смерти Антонии также нет однозначного ответа. Согласно Тациту, к моменту смерти мужа в 25 году, её уже не было в живых. Однако Сенека упоминает, что Антония умерла в 32 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ