Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коль, Моше

Коль, Моше

Активисты

28 мая 1911 - 07 июля 1989

сионистский активист и израильский политик, один из подписавших Декларацию независимости Израиля


Моше Коль (ивр. ; 28 мая 1911 — 7 июля 1989) — сионистский активист и израильский политик, один из подписавших Декларацию независимости Израиля.

Биография

Моше Колодний родился в Пинске в Российской империи (ныне в Белоруссии), учился в хедере и иврит средней школы в своём родном городе, и был одним из основателей молодежного движения HaOved HaTzioni в Польше.

Иммигрировал в подмандатную Палестину в 1932 году и поселился кибуце в Кфар-Сава, которая была связана с HaOved HaTzioni. Вступил в профсоюз Гистадрут, был членом его исполнительного комитета с 1941 по 1946 год, а также входил в совет директоров Еврейского агентства, где возглавлял Молодежный отдел.

15 мая 1948 Коль принял участие в подписании Декларации независимости Израиля, и стал членом Временного Государственного совета. Он также был одним из основателей Прогрессивной партии.

В июле 1951 года он был избран в Кнессет, но ушел в отставку шесть недель спустя. Он вернулся в Кнессет после выборов 1959 года, и вскоре после того, как стал членом Либеральной партии, которая была образована в результате слияния Прогрессивной партии и партии Общих сионистов. После того как он сохранил свое место в Кнессете после выборов в 1961 году, Коль был частью группы в основном из бывших членов Прогрессивной партии, которые откололись от Либеральной партии, чтобы сформировать Партию независимых либералов в знак протеста против его слияния с надвигающейся Бегин Херут.

После выборов 1965 года, независимыt либералы присоединились к коалиции Леви Эшколя, и Коль был назначен министром туризма и министром развития. В соответствии с политикой партии, он ушел из Кнессета после назначения в кабинет министров. После выборов в 1969 и 1973 Коль снова был назначен министром туризма, и снова освободил место Кнессете.

Потерял место в Кнессете по итогам выборов 1977 года, когда его партия получила только одно место в парламенте. После ухода из Кнессета он написал несколько книг о израильской внутренней и внешней политике, и умер в 1989 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ