Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коль, Ханнелоре

Коль, Ханнелоре

Активисты

07 марта 1933 - 05 июля 2001

супруга бывшего федерального канцлера Германии Гельмута Коля, первая леди Германии , активный политический и общественный деятель


Ханнелоре Коль (нем. Hannelore Kohl, настоящее имя — Иоганна Клара Элеонора Коль (нем. Johanna Klara Eleonore Kohl), девичья фамилия Реннер (нем. Renner); 7 марта 1933, Берлин, Веймарская республика — 5 июля 2001, Людвигсхафен-на-Рейне, Германия) — супруга бывшего федерального канцлера Германии Гельмута Коля, первая леди Германии (1982—1998), активный политический и общественный деятель.

В 2001 году покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу морфина в своём доме в Людвигсхафене-на-Рейне.

Ранние годы

Иоганна Клара Элеонора Реннер родилась в Берлине, но её детские годы прошли в Лейпциге. Отец Иоганны Вильгельм Реннер, инженер по образованию, занимал должность директора по операциям на военном заводе HASAG — крупнейшем в Восточной Германии вплоть до окончания Второй мировой войны, а мать Ирен служила во вспомогательной армейской части. Девочка хорошо училась в школе, была спокойной и тихой. С детства за ней закрепилось прозвище, впоследствии ставшее общеупотребительным именем, — Ханнелоре, образованное путём частичного слияния имён Иоганна, Клара и Элеонора.

Зимой 1944—1945 годов Ханнелоре в составе группы детей отправилась в Дёбельн, куда приходили поезда из СССР с ранеными немецкими солдатами. Девочки и девушки помогали ухаживать за ранеными и беженцами на морозе в открытых вагонах, и многие из них заболевали и умирали.

В книге журналиста Хериберта Шванна, изданной через 10 лет после смерти Ханнелоре, утверждается, что в последние дни войны, когда территория Саксонии находилась под контролем частей Красной Армии, Ирен и Ханнелоре Реннер были изнасилованы советскими солдатами, после чего Ханнелоре выбросили в окно, по словам журналиста, «как мешок с цементом», что впоследствии сказалось на состоянии её позвоночника, боли в котором мучали женщину всю жизнь. Гельмут Коль, который мог бы подтвердить, что слова журналиста не являются его фантазией, не имеет к книге Шванна никакого отношения.

В начале мая 1945 года Ханнелоре с матерью прибыли в Лейпциг к Вильгельму Реннеру. В июле того же года, когда Западную Саксонию и Тюрингию покинули американские солдаты, чтобы предоставить контроль над регионом советским войскам, семья бежала в Пфальц, в Людвигсхафен-на-Рейне, где жили родители отца семейства. Сперва Ханнелоре, её отец и мать жили в прачечной, принадлежавшей Реннерам-старшим, а потом несколько раз меняли место жительства.

Возобновив учёбу, Ханнелоре занялась изучением английского и французского языков, стала брать уроки игры на фортепиано и органе. После внезапной смерти отца она решила выбрать профессию переводчика, впоследствии освоив упомянутые языки в совершенстве. Весной 1949 года на танцах девушка познакомилась с восемнадцатилетним Гельмутом Колем, уроженцем Людвигсхафена. К тому времени Коль уже активно работал в молодёжной организации христианских демократов в регионе Рейнланд-Пфальц. Узнав, что Ханнелоре посещает уроки танцев, Гельмут также записался на них, удивив её своим упорством.

Ухаживания будущего канцлера за Ханнелоре продолжались почти двенадцать лет: за этот период он написал ей около двух тысяч писем. Их свадьба состоялась только в 1960 году. К этому моменту Ханнелоре окончила институт иностранных языков в Майнце, во время обучения в котором также проходила стажировку в Париже. По завершении курса института она стала дипломированной переводчицей с французского и английского языков и устроилась на работу в крупном химическом концерне BASF.

В браке

Через три года после заключения брака с Колем Ханнелоре родила сына Вальтера, названного в честь погибшего на войне старшего брата Коля, а в 1965 году — Петера. После появления на свет сыновей она посвятила себя дому и семье, а также занялась общественной, просветительской и благотворительной деятельностью. Её супруг тем временем успешно делал политическую карьеру: сначала он стал депутатом, а затем — премьер-министром земли Рейнланд-Пфальц, председателем Христианско-демократического союза. 1 октября 1982 года он был избран федеральным канцлером Германии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ