Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ком, Антон де

Ком, Антон де

Активисты

22 февраля 1898 - 24 апреля 1945

суринамский революционер, поэт и писатель-антиколониалист, коммунист и участник движения Сопротивления в Нидерландах


Антон де Ком (нидерл. Cornelis Gerard Anton de Kom, 22 февраля 1898, Парамарибо, Суринам — 24 апреля 1945, Нойенгамме, Третий рейх) — суринамский революционер, поэт и писатель-антиколониалист, коммунист и участник движения Сопротивления в Нидерландах.

Биография

Родился в семье крестьянина Адольфа де Кома, родившегося рабом. Фамилия «Ком» представляет собой обратное написание фамилии рабовладельца Мока. В 1920 году Антон де Ком перебрался работать на Гаити, а в 1921 году — в Нидерланды, где год прослужил в гусарах. В дальнейшем, работая в Гааге, был вовлечён в ряд левых организаций, включая национально-освободительные объединения индонезийских студентов.

В 1933 году за свою деятельность был выслан без суда из Суринама (организовал народное выступление, был арестован, большой митинг за его освобождение был расстрелян голландской колониальной полицией) и большую часть жизни прожил в Амстердаме, где сотрудничал в социалистической и коммунистической прессе. В 1934 году написал книгу «Мы, рабы Суринама» (нидерл. Wij slaven van Suriname) — марксистское исследование истории Суринама, опубликованное в сокращенном цензурой виде (первое бесцензурное издание — в 1971 году). Oдин из организаторов местного радикального движения безработных. После оккупации Нидерландов нацистской Германией — присоединяется к сопротивлению. 7 августа 1944 года арестован гестапо и депортирован в концентрационный лагерь Нойенгамме. Погиб 24 апреля 1945 года.

Память

На родине в его честь названы университет и улицы, в Нидерландах — установлен памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ