Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Комаров, Николай Анатольевич

Комаров, Николай Анатольевич

Водный спорт

День рождения 23 августа 1961

советский гребец, выступал за сборную СССР по академической гребле в 1980-х годах


Николай Анатольевич Комаров (23 августа 1961, Запорожье) — советский гребец, выступал за сборную СССР по академической гребле в 1980-х годах. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Сеуле, чемпион мира, многократный победитель всесоюзных регат. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР (1985).

Биография

Николай Комаров родился 23 августа 1961 года в городе Запорожье, Украинская ССР. Активно заниматься академической греблей начал в раннем детстве из-за желания укрепить слабое здоровье и похудеть. Проходил подготовку под руководством тренеров Олега и Георгия Волощуков, состоял в херсонском добровольном спортивном обществе «Динамо».

Первого серьёзного успеха добился в 1983 году, выиграв Кубок СССР. Год спустя впервые стал чемпионом Советского Союза, взял золото на международном турнире «Дружба-84».

В сезоне 1985 года закрепился в основном составе советской национальной сборной и попал на чемпионат мира в бельгийский город Хазевинкель — в итоге завоевал здесь золотую медаль, одолев всех соперников в зачёте распашных восьмёрок с рулевым. В следующем сезоне пытался защитить чемпионское звание на соревнованиях в английском Ноттингеме, однако на сей раз их лодка пришла к финишу второй, пропустив вперёд команду Австралии. На чемпионате мира 1987 года в Копенгагене выиграл ещё одну серебряную медаль, на сей раз в четвёрках с рулевым, при этом лучше дистанцию прошёл только экипаж из ГДР.

Благодаря череде удачных выступлений Николай Комаров удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в составе восьмиместного экипажа, куда также вошли гребцы Вениамин Бут, Виктор Дидук, Василий Тихонов, Александр Думчев, Павел Гурковский, Виктор Омельянович, Андрей Васильев и Александр Лукьянов (рулевой), выиграл в заездах восьмёрок серебряную медаль, проиграв только сборной Западной Германии. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат в сезоне 1989 года, когда в очередной раз стал чемпионом всесоюзного первенства.

Имеет высшее образование, окончил Николаевский государственный педагогический институт (ныне Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского). После завершения спортивной карьеры перешёл на тренерскую работу, в течение трёх лет работал преподавателем, однако затем окончательно ушёл из спорта и занялся бизнесом. В настоящее время вместе с женой и детьми проживает в Херсоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ