Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антонов, Виталий Борисович

Антонов, Виталий Борисович

Бизнесмены

День рождения 12 декабря 1962

украинский предприниматель, глава Наблюдательного Совета «Концерна Галнафтогаз» , глава Наблюдательного Совета Страховой компании «Универсальная», президент «Универсальной инвестиционной группы»


Виталий Борисович Антонов (12 декабря 1962 г., Стрый, Львовская обл.) — украинский предприниматель, глава Наблюдательного Совета «Концерна Галнафтогаз» (сеть автозаправочных комплексов «ОККО»), глава Наблюдательного Совета Страховой компании «Универсальная», президент «Универсальной инвестиционной группы». Генеральный Почетный консул Литовской Республики во Львове. Кандидат экономических наук.

Биография

Образование

  • В 1970—1978 годах учился в Стрыйской средней школе № 4.
  • В 1988 году окончил с отличием Тернопольский финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит».
  • В 2011 году защитил диссертацию на получение научной степени кандидата экономических наук по теме: «Активизация привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в условиях глобальной конкуренции».

Карьера

Со школьной скамьи Виталий Антонов увлекся скалолазанием, а позже — альпинизмом, поэтому после окончания вуза его первые места работы были связаны с этим увлечением.

В 1988—1990 годах он возглавляет альпинистско-туристический клуб в родном городе, в 1990—1992 годах работает начальником Львовской областной спасательной службы общества Красного креста в Стрыю.

С 1992 года Виталий Антонов начал заниматься собственным бизнесом. Он стал директором частного предприятия «Карат», занимающегося оптовой торговлей разными группами товаров. Вскоре одной из его основных специализаций стала торговля нефтепродуктами. В 1995 году Виталий Антонов становится президентом ОАО «Галнафтогаз», а в 2001 году — председателем Наблюдательного совета ОАО «Концерн Галнафтогаз».

В 1999 году Виталий Антонов открыл первую АЗС под брендом «ОККО» в Стрыю. В 2000 году во Львове на ул. Зелёной открыто первый большой автозаправочный комплекс «ОККО» с магазином, кафе и портальной автомойкой — прообраз современного формата АЗК в сети «ОККО».

С 2004 года Виталий Антонов — президент «Универсальной инвестиционной группы».

С 2006 года — член Наблюдательного совета «Концерна Хлебпром», с 2008 года — глава Наблюдательного совета Страховой компании «Универсальная».

В 2010—2012 годах Виталий Антонов трижды подряд был признан лучшим среди руководителей компаний нефтегазового сектора в рейтингах Топ-100 лучших менеджеров Украины, составляемых «ИнвестГазетой» и издательством «Экономика». При этом в 2011 году он вошел в тройку лучших топ-менеджеров в масштабах всей Украины, а в 2012-м — признан лучшим управленцем в номинации «Продавец и маркетолог» — по версии вышеупомянутого издания «Топ-100». По результатам интернет-голосования на портале газеты «Дело» в 2012 г. Виталий Антонов занял третье место в общенациональном рейтинге «Ответственный лидер». В 2013 г. он впервые вошел в сотню самых влиятельных людей страны по версии журнала «Корреспондент», заняв в этом списке 66 место. В 2014 году Президент «Концерна Галнафтогаз» Виталий Антонов занял первое место в рейтинге Топ-10 лучших топ-менеджеров Украины 2014 года по версии журнала «Компаньон». По версии издательства «Фокус», Виталий Антонов вошел в сотню самых влиятельных людей страны в 2014 году.

Другая деятельность

В 1999—2000 годах Виталий Антонов возглавлял комиссию Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам топливно-энергетического комплекса.

В 2009—2010 годах он входил в состав Совета инвесторов при Кабинете Министров Украины.

В 2013 году вошел в состав Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при Министерстве доходов и сборов Украины.

Начиная с 1999 года, Виталий Антонов является Почетным консулом Литовской Республики во Львове и Львовской области, а с 2007 года — Генеральным Почетным консулом Литовской Республики во Львове.

С 2001 года он возглавляет Украинско-Литовский фонд имени Тараса Шевченко.

По убеждению Виталия Антонова, опыт Литвы при трансформации общества — от посттоталитарного до свободного и открытого — особенно ценен для украинского национального проекта, ведь обе страны объединяет общность истории и сходность менталитетов.

В 2008 году Виталий Антонов стал одним из соучредителей Львовской Бизнес-школы Украинского Католического Университета.

Виталий Антонов является кандидатом в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию.

Награды

  • Государственный Орден Украины «За заслуги» ІІІ степени
  • Литовская правительственная награда — орден «Звезда тысячелетия Литвы»
  • Орден «Рождество Христово-2000» Украинской Православной Церкви МП
  • Отличительный знак Главы Украинской Греко-католической церкви

Семейное положение

Разведен, имеет двух дочерей (1985 и 1993 года рождения) и сына (2003 года рождения).

Ссылки

http://www.okko.ua

Совет по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ