Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кон, Феликс Яковлевич

Кон, Феликс Яковлевич

Активисты

30 мая 1864 - 28 июля 1941

польский революционер еврейского происхождения, член Польревкома, один из организаторов МОПРа, учёный-этнограф, публицист


Феликс Яковлевич Кон (польск. Feliks Kon, 18 [30] мая 1864, Варшава — 28 июля 1941, Москва) — польский революционер еврейского происхождения, член Польревкома, один из организаторов МОПРа, учёный-этнограф, публицист.

Биография

Родился в ассимилированной еврейско-польской семье. Впоследствии сам Кон вспоминал о своем детстве:

Шестилетним мальчиком я мечтал о том, чтобы стать вождем повстанцев, драться за отчизну и освободить Польшу от «москалей» и «швабов».

Учился во II-й Варшавской гимназии. После окончания гимназии поступил в Варшавский университет. Во время учёбы в университете стал членом польской социалистической партии «I Пролетариат». Контактировал с народнической организацией «Народная воля».

Каторга и ссылка

В 1884 году был арестован и приговорен к 10 годам каторги.

В 1886 году был доставлен в Нижне-Карийскую тюрьму. В 1889 году после телесных наказаний и смерти на Карийской каторге политкаторжанки Н. К. Сигиды (Малаксиано) и последовавшим за этим рядом самоубийств женщин-политкатожан Феликс Кон выступил инициатором отравлений в мужской тюрьме политзаключенных. Протестуя против применения к политическим узникам телесных наказаний, он в числе 16 мужчин-политзаключенных принял яд, но выжил. Двое умерло, некоторые выжившие принимали яд повторно, но безрезультатно, поскольку препараты были просроченными. Всего в результате Карийской трагедии погибло шестеро человек (Н. Сигида (Малаксиано), М. Калюжная, М. Ковалевская, Н. Смирницкая, С. Бобохов, И. Калюжный). На Карийской каторге Кон пробыл до 1891 года.

По окончании срока каторги был обращён на поселение в село Чурапча в 150 километрах от Якутска. В январе 1892 года оформил брак с Х. Г. Гринберг, участницей процесса «17-ти». За участие в протестах ссыльных отправлен на поселение в Намский улус.

С 1895 года по 1897 год жил в Иркутске, где по приглашению редактора И. И. Попова принимал участие в редакционной коллегии «Восточного Обозрения». В июне 1897 переехал в посёлок Балаганск, где занимался изучением быта, обычаев и фольклора местных жителей. Написал очерки «Под дамокловым мечом», «Не по тому пути». С 1897 года по 1904 год жил в Минусинске под надзором полиции.

Научная деятельность

В ссылке Ф. Я. Кон занимался исследованиями коренного и русского старожильческого населения Сибири. В 1892 году провёл надворную перепись в Хатын-Арынском селении. Эти материалы использовались при подготовке реформы крестьянского управления в Якутской области.

В 1894 году, несмотря на отказ властей, участвовал в экспедиции Сибирякова для изучения населения Якутской области. Проводил антропологические исследования. В Минусинске проводил этнографические исследования хакасов и тувинцев, работал в архиве Минусинского краеведческого музея.

В 1899 году с помощью Восточносибирского отдела РГО организовал экспедицию для изучения сойотов. В Туве собирал экспонаты для Этнографического отдела Русского музея в Санкт-Петербурге. Изучал архив Усинского пограничного управления.

После ссылки

После окончания срока ссылки в 1904 году вернулся в Варшаву и активно занялся политической деятельностью. Примкнул к оппозиции в Польской социалистической партии. Был редактором партийной легальной газеты «Курьер Цодзенный», принимал участие в редактировании нелегального «Работника». С 1906 года Кон был членом ЦК ППС, участвовал в работе Петербургского совета рабочих депутатов во время революции 1905—1907 годов. На съезде ППС в 1906 вместе с другими добился исключения Пилсудского из партии, что привело к её расколу. После раскола ППС избран председателем ППС—левицы.

В 1906 году был арестован на митинге на заводе. Был отпущен до суда на поруки и бежал в австрийскую Галицию. С 1907 года по 1917 год находился в эмиграции. Галицийская часть ППС возглавлялась сторонником Пилсудского Игнатием Дашинским, и к Кону, принадлежавшему к соперничающей фракции относились с подозрением и не подпускали к работе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ