Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коновалюк, Валерий Ильич

Коновалюк, Валерий Ильич

Активисты

День рождения 31 августа 1966

украинский государственный и общественный деятель


Валерий Ильич Коновалюк (р. 31 августа 1966 года, Донецк) — украинский государственный и общественный деятель. Доктор экономических наук (2004). Академик Академии экономических наук Украины. Депутат Верховной Рады Украины ІІІ-IV и VI созывов, автор 20 научных работ и 150 законопроектов. Кандидат в Президенты Украины на выборах 2014 года . Председатель политической партии "Всеукраинское объединение "Новая Украина" (с 2014 г.).

Биография

Окончил Донецкий индустриальный техникум, где учился в 1981—1985 годах. В 1985 году работал слесарем АТП.

Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, где учился в 1985—1989 годах, инженер.

В 1989—1992 годах служил в Германии помощником военного коменданта в Висмаре и Берлине, затем был уволен в запас. В 1992—1993 годах обучался в Немецкой финансовой академии в Мюнхене. В 1993 году по правительственной программе профессиональной переподготовки военнослужащих получил специальность "экономика и организация производства".

В 1993—1995 годах директор АО «Укрэнергоресурс», президент донецкой телерадиокомпании «ВИКО».

В 1995—1996 годах заместитель председателя исполкома по вопросам планирования, финансов и бюджета Куйбышевского райсовета Донецка. В 1996—1998 годах — консультант зампредседателя и первого зампредседателя, с назначением губернатором в мае 1997 года В. Ф. Януковича с того же месяца советник председателя, с июля 1997 года по апрель 1998 года заместитель по организационно-кадровой работе главы Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича. Как отмечает «Новая газета», поскольку Янукович первое время избегал публичности, заявления от его имени делал Коновалюк.

В 1995 году Валерий Коновалюк создал и возглавил Народно-патриотический союз Донбасса .

В 1998 году избран народным депутатом Верховной Рады Украины III созыва, был первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам бюджета. Входил в депутатскую группу «Трудовая Украина», перейдя через два года во фракцию «Регионы Украины», а затем в «Партию регионов».

В 2004 году стал Доктором экономических наук. Успешно защитил кандидатскую диссертацию: «Экономическое развитие промышленных регионов» и докторскую диссертацию на тему: «Государственное регулирование монополий добывающей промышленности» (Институт экономики промышленности НАНУ).

В Верховную Раду VI созыва был избран от блока «За единую Украину!». В апреле 2005 года перешёл из Партии регионов в «Трудовую Украину». После ухода председателя партии Сергея Тигипко в отставку, Коновалюк встал во главе «Трудовой Украины».

3 августа 2007 года «Трудовая Украина» влилась в «Партию регионов». На досрочных парламентских выборах 2007 года Коновалюк стал депутатом Верховной Рады VI созыва.

Коновалюк возложил ответственность за газовый конфликт 2009 года на власти Украины: «То, что сегодня происходит в энергетическом секторе Украины, — это плата за неэффективную и безответственную государственную власть. Её лживые заявления и систематические нарушения всех достигнутых договоренностей серьёзно вредят международному имиджу страны. Если уже сейчас не принять действенных мер, Украину ожидает самый масштабный за всю историю энергетический кризис. <…> Сегодняшнее правительство Украины обречено на отставку, поскольку его популистская политика уже привела к глубокому экономическому и политическому коллапсу».

Летом 2009 года был избран председателем Всеукраинского союза военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил Украины.

В июне 2010 года Указом №719/2010 был назначен Советником Президента Украины (вне штата).

Весной 2013 года обвинил президента Януковича в провале реформ и масштабах коррупции и сложил полномочия советника. «Мне нечего больше советовать Виктору Януковичу. Все мои многочисленные обращения и документы о ситуации в стране, о провальной и неэффективной экономической политики, об отсутствии реальных реформ, о масштабах коррупции и злоупотреблений, о низком уровне исполнительной власти и дисциплины и многое-многое», — заявил он .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ