Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Констант

Констант

Монархи

годах


Флавий Юлий Констант (лат. Flavius Iulius Constans), более известный в римской историографии как Констант, — римский император как цезарь в 333—337 годах, как август в 337—350 годах.

Констант был младшим сыном императора Константина I Великого. В 333 году он получил титул цезаря. После смерти отца Констант получил в удел Италию, Иллирию и Африку. В 340 году у него произошёл конфликт с его братом Константином II, который в результате был убит, после чего Констант получил себе его владения — Испанию, Галлию, Британию. Император воевал с сарматами на Дунае, франками на Рейне и пиктами и скоттами в Британии. Являясь сторонником ортодоксальных взглядов, Констант поддерживал в арианском церковном споре сторону Афанасия Великого и боролся против язычников, иудеев и донатистов в Африке. Однако в результате заговора под руководством военачальника Магна Магненция император был свергнут 18 января 350 года. После этого Констант пустился в бега, но был настигнут и убит неподалёку от Пиренеев.

Констант носил победный титул «Сарматский Величайший» с 338 года.

Биография

Жизнь до прихода к власти

В античных источниках жизнь и правление Константа описываются весьма кратко, и поэтому мы имеем о них скудную информацию. При реконструкции его биографии используются различные труды IV века и более поздние работы.

Точная дата рождения будущего императора Флавия Юлия Константа неизвестна. Исходя из сообщений римского историка Евтропия и византийского Иоанна Зонары, согласно которым на момент смерти Константу было тридцать лет, можно сделать вывод, что он родился приблизительно около 320 года. Однако Псевдо-Аврелий Виктор пишет, что император скончался в возрасте двадцати семи лет. Таким образом, из этого источника получается, что Констант родился в 323 году. Немецкий историк Отто Зеек больше склоняется ко второй дате, поскольку возраст, сообщаемый Евтропием и Иоанном Зонарой, кажется ему всего лишь округлением данных Псевдо-Аврелия Виктора.

Отцом Константа был римский император Константин I Великий, а матерью — Флавия Максима Фауста. Он был третьим и самым младшим сыном, родившимся в этом браке. Передаваемые Зосимом унизительные рассказы о том, что якобы его матерью была наложница Константина, по всей видимости, являются путаницей с похожими сообщениями о других сыновьях императора Криспе и Константине II. По материнской линии Констант являлся внуком одного из основателей тетрархии Максимиана Геркулия, а по отцовской — его младшего соправителя Констанция I Хлора. Констант воспитывался как христианин. Он получил образование при дворе своего отца в Константинополе под руководством именитейших ораторов своего времени, в том числе и поэта Эмилия Магна Арбория, который преподавал ему латынь.

25 декабря 333 года Констант был провозглашён цезарем своим отцом, по всей видимости, в Константинополе. Как повествует Аврелий Виктор, в следующую после этого события ночь «всё небо непрерывно пылало огнями» (возможно, это было северное сияние), что было истолковано как дурное предзнаменование для будущего правления Константа. Затем юный цезарь некоторое время жил при дворе Константина I, но приблизительно летом 335 года был отправлен в Италию, которая была отдана под его управление. Позднее, возможно, в 336 году, но во всяком случае незадолго до смерти своего отца, Констант был обручён с Олимпиадой, дочерью префекта претория Флавия Аблабия, что было сделано, как кажется, из-за политических соображений. Однако брак так и не состоялся, и после гибели Константа Олимпиада вышла замуж за царя Великой Армении Аршака II.

Внешность и личные качества

Античные авторы достаточно отрицательно характеризуют Константа. Так, Аврелий Виктор пишет следующее:

«по молодости лет [Констант] был очень неосторожен и необузданного нрава, к тому же поддавался влиянию дурных своих слуг, был, кроме того, крайне жаден и пренебрегал военными силами […]. Он за деньги брал себе в заложники красивых мальчиков и ухаживал за ними, так как установлено, что он был предан пороку такого рода».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ