Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Констант II

Констант II

Монархи

07 ноября 0630 - 15 сентября 0668

сын Константина III, внук Ираклия I


Констант II (7 ноября 630 — 15 сентября 668) — византийский император в 641—668 годах, сын Константина III, внук Ираклия I.

Биография

Констант II пришёл к власти, устранив мачеху Мартину и дядю Ираклона.

Вёл активную, но не очень удачную внешнюю политику. В 654 году флот Константа был разгромлен арабами у берегов Ликии, император чудом избежал плена. Арабский флот имел явное преимущество перед византийцами и собирался плыть уже на Константинополь, но из-за начавшейся усобицы среди арабов поход так и не состоялся, халиф и император заключили мир, который дал небольшую передышку Византии. В 663 году пытался завоевать Италию, но понёс тяжёлое поражение, потеряв в битве с королём лангобардов Гримоальдом 20 000 человек. Смог удержать за собой Сицилию.

Перенёс свою резиденцию в Сиракузы, куда свёз произведения искусства, захваченные в Риме. Из-за совершённого им братоубийства, тяжёлых налогов, приверженности монофелитизму был нелюбим народом. Неудачи во внешней политике окончательно уничтожили его популярность.

Убит заговорщиками во время купания. По словам Феофана Исповедника, некто Андрей, прислуживавший ему во время мытья, ударил императора шайкой по голове в ту минуту, когда тот намылил голову. Оглушённый Констант упал в воду и захлебнулся.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ