Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константин III Ираклий

Константин III Ираклий

Монархи

03 мая 0612 - 24 мая 0641

византийский император , сын императора Ираклия от его первого брака и, таким образом, законный наследник своего отца


Константин III (или Константин I, если считать со времени падения Западной Римской империи) — византийский император (февраль — май 641 года), сын императора Ираклия от его первого брака и, таким образом, законный наследник своего отца.

Биография

Вскоре после рождения в 612 году Константина его мать Евдокия умерла, и Ираклий, находившийся ещё во цвете лет, женился вновь на своей племяннице Мартине, нарушив этим законы государственные и церковные и вызвав ненависть подданных таким, как находили, кровосмесительным браком. Недовольство народа было направлено и против Мартины, которая, после рождения сына Ираклона, желала для него власти. Константину, по настоянию отца, пришлось согласиться в 638 году разделить власть со сводным братом.

Сразу же после смерти Ираклия, скончавшегося 11 февраля 641 года, его вдова была вынуждена бежать. Константин стал единодержавным монархом, но его болезненность увеличивалась с каждым днем; он умер 25 мая этого же года. Его смерть была приписана Мартине. В империи произошёл переворот, и власть была передана Константу II, несовершеннолетнему сыну Константина.

Литература

  • Константин III Ираклий

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ