Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константин IX Мономах

Константин IX Мономах

Монархи

византийский император из Македонской династии


Константин IX Мономах (по другому счету X или XI; Мономах — фамильное имя; ок. 1000 — 11 января 1055) — византийский император (11 июня 1042 — 11 января 1055) из Македонской династии. Взошёл на императорский престол благодаря браку с Зоей Порфирородной, дочерью императора Константина VIII.

Происхождение

Истории точно неизвестно происхождение Мономахов (родовое прозвание происходит от греческого слова, обозначающего «единоборца»). Представители этого рода известны с конца X века, из него вышло несколько знаменитых военачальников. По одной версии Мономахи происходят из армянской аристократии, ставшей константинопольскими чиновниками. По другой версии Мономахи — греческого происхождения. Основные сведения о роде содержатся в письмах византийского историка Михаила Пселла. Истории известны Мономахи не самого высокого ранга чиновничества.

Первый из Мономахов, известный на данный момент, Евстафий, жил в правление императора Феофила (828-842) и занимал должность судьи. Отец Константина, Феодосий Мономах, при Василии II Болгаробойце (976-1025) занимал высокое положение в административной иерархии. Армянский историк XI в. Аристакэс Ластивертци писал: «Отец его занимал во дворце должность верховного судьи, так что назначал судей по всей стране». Данный пассаж не совсем понятен: должности «верховного судьи» в Византии начала XI в. не существовало. Несомненно, что армянский автор не слишком разбирался в организации судебной системы империи. Возможно лишь предполагать, что Феодосий входил в высшую константинопольскую судебную коллегию судей ипподрома.Таким образом, представители рода Мономахов традиционно занимали судейские посты.

«Древний род Мономахов» (как о нём писал Михаил Пселл) происходил, вероятно, из Даласа (Далас или Даласса), города, расположенного на реке Евфрат. Возможно, что было несколько поселений с таким названием, но, по крайней мере, из города Даласа (Талаш) происходила семья знаменитых военных (Dalassenoi), например Анна Далассина (Anna Dalassene) — мать Алексея I Комнина.

Карьера до 1034 года

О карьере и восхождению к власти Константина до недавнего времени было почти ничего не известно, кроме краткого сообщения Михаила Пселла. Мономах стал императором, достигнув сорокалетнего возраста, и этому должна была предшествовать длительная служба в столичных и провинциальных органах управления Империи.

Михаил Пселл кратко упомянул об участии Феодосия Мономаха (отца Константина) в подготовке заговора против Василия II. Это произошло, видимо, в начале 20-х гг. XI в. Феодосий был казнен, а Константин унаследовал от отца «ненависть императоров». Василий II и его младший брат и соправитель Константин VIII не назначали Мономаха на должности в столице. Они «открестились от него и, хотя никакого зла не чинили, но и лучшей участи не удостаивали». Константин уже ко времени смерти отца был членом синклита, а значит, имел придворный титул не ниже протоспафария.

Карьера Константина Мономаха может быть приблизительно реконструирована по сфрагистическим данным. На сегодня опубликованы четыре свинцовые печати, принадлежавшие Мономаху. На лицевой стороне всех этих моливдовулов помещена круговая надпись («Господи, помоги своему рабу») и одинаковое изображение св. Георгия. Справа от фигуры святого — надпись («Святой Георгий»). Ж.-Кл. Шене убедительно доказал принадлежность данных печатей одному и тому же владельцу — Константину Мономаху.

Фаворит императрицы. Ссылка

В царствование Романа III Аргира (1028—1034), которому Константин приходился зятем, он был приближен к императорскому двору, понравился императрице Зое и стал её фаворитом, чем возбудил опасения придворных, как возможный жених Зои и претендент на престол после смерти Романа, и при воцарении Михаила IV Пафлагонянина (1034—1041) был отправлен в ссылку в Митилину, на о-ве Лесбос, где и прожил все царствование Михаила IV и Михаила V (1041—1042).

Царствование

После свержения Михаила V Мономах был вызван в Константинополь, где женился на Зое и был коронован императором. Константин был примерно на 20 лет моложе жены, а к моменту брака ей было уже за шестьдесят. Для обоих это супружество было уже третьим. Такой брак не одобряется православной церковью, поэтому венчание, хоть и торжественное, совершил не патриарх, а «первый из пресвитеров» собора Святой Софии — Стип. Патриарх Алексий «под давлением обстоятельств и, можно сказать, воли Божьей уступил и, хотя сам не возложил руки на венчающихся, обнял их, уже сочетавшихся браком и обвенчанных». По словам Пселла, это он сделал, возможно, льстиво, так как придерживался дворцовой партии императрицы Феодоры. В своём манифесте после венчания Зоя заявила, что этот брак претит её понятиям о чести и совершён исключительно ради интересов империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ