Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константин XI Ласкарис

Константин XI Ласкарис

Монархи

император Византии, номинально правивший 13 апреля 1204 года до окончательного завоевания Константинополя рыцарями-крестоносцами в этот же день


Константин (XI) Ласкарис (греч. ; 1170 — 19 марта 1205) — император Византии, номинально правивший 13 апреля 1204 года до окончательного завоевания Константинополя рыцарями-крестоносцами в этот же день.

Биография

Константин Ласкарис был старшим сыном византийского дворянина Мануила Ласкариса и Иоанны Карацины

Константин Ласкарис был одним из организаторов обороны Константинополя во время осад 1203 и 1204 годов в ходе четвёртого крестового похода. После того как император Алексей V Дука 12 апреля 1204 бежал из города, когда крестоносцы начали штурм, столичная знать в ночь на 13 апреля выдвинула кандидатами на трон Феодора Дуку и Константина Ласкариса. Константин победил и был провозглашен императором в Софийском соборе, после чего призвал воинов и народ к сражению с латинянами. Однако, поскольку город уже был фактически захвачен, новый император в тот же день сам бежал из Константинополя в Никею.

Не располагая достаточными силами для борьбы с крестоносцами, пытался заручиться поддержкой турок-сельджуков, для чего заключил договор с конийским султаном Кылыч-Арсланом III. Союз этот, впрочем, только обезопасил его тыл, военной же помощи сельджуки не оказали. Осенью 1204 года крестоносцы переправились в Малую Азию и начали завоевание византийских земель. Первый удар они нанесли по владениям брата Константина — Феодора Ласкариса. Пока тот отбивался от захватчиков, Константин отправился на юг, к Феодору Манкафе Филадельфийскому. Этот магнат уже несколько лет, как отложился от империи, и имел в своем распоряжении значительное войско.

Объединившись с Феодором Манкафой, Константин двинулся против Генриха Фландрского, захватившего Адрамиттий, но в сражении у стен этого города 19 марта 1205 года союзники были разбиты. Считается, что Константин Ласкарис погиб в этом бою, поскольку больше он в источниках не упоминается, однако, есть предположение, что он остался жив, подчинился своему брату Феодору, и погиб в 1212 году при обороне Лентианы.

Поскольку Константин, как утверждает Никита Хониат, не был официально коронован, то некоторые историки не признают его византийским императором. Хотя в старой литературе, например Константин XI Драгаш считается Константином XII.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ