Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константин, Йонел

Константин, Йонел

Водный спорт

День рождения 06 мая 1963

румынский гребец-байдарочник, выступал за сборную Румынии в середине 1980-х годов


Йонел Константин (рум. Ionel Constantin; 6 мая 1963, Брэила) — румынский гребец-байдарочник, выступал за сборную Румынии в середине 1980-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпион мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Йонел Константин родился 6 мая 1963 года в городе Брэила.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1983 году, когда попал в основной состав румынской национальной сборной и побывал на чемпионате мира в финском Тампере, одержав победу в программе байдарок-четвёрок на километровой дистанции. Будучи одним из лидеров гребной команды Румынии, благополучно прошёл квалификацию на летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе — в четвёрках на тысяче метрах показал в финале четвёртый результат, немного не дотянув до призовых позиций.

После Олимпиады Константин остался в основном составе румынской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1986 году он выступил на мировом первенстве в канадском Монреале, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте четырёхместных байдарок на дистанции 10000 метров — в финале его обошёл только экипаж из СССР. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру, уступив место в сборной молодым румынским гребцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ