Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Констанций Галл

Констанций Галл

Монархи

годах


Флавий Клавдий Констанций Галл (лат. Flavius Claudius Constantius Gallus; 325/326—354) — римский император (с титулом цезаря) в 351—354 годах.

Двоюродный брат Констанция II, назначившего его своим младшим соправителем, и брат Юлиана II. Был назначен Констанцием II соправителем после восстания Магненция. Ему был дан в управление Восток с центром в Антиохии. Во время правления конфликтовал с сирийской знатью. Был заподозрен Констанцием в превышении своих полномочий и стремлении к единоличной власти, вызван августом на Запад и там казнён в 354 году.

Биография

Флавий Клавдий Галл родился в 325 или 326 году в Массе, Этрурия. Его отцом был Юлий Констанций, брат императора Константина Великого, а матерью — Галла, братья которой Руфин и Цереал стали позже консулами. Галла умерла ещё до 331 года (так как в этот год во время родов умерла уже вторая жена Юлия Констанция — Василина, мать Юлиана Отступника). Отец же его погиб в 337 году, когда после смерти Константина Великого были уничтожены практически все его родственники мужского пола, кроме сыновей императора. Уцелели только сыновья Юлия Констанция — Галл и Юлиан. Юлиана, видимо, оставили в живых потому что был ещё мал, Галл же был серьёзно болен, и ожидалось, что вскоре сам умрёт.

Галл вместе со своим братом был поручен заботам Евсевия, епископа Никомедии. После его смерти в 341 году они оба были отправлены Констанцием II в Мацеллу в Каппадокии. Существует информация, что до этого Галл определённое время учился в Эфесе. С момента прибытия в Мацеллу и до своего назначения цезарем Галл постоянно жил вместе с Юлианом.

После восстания Магненция в 350 году и убийства Константа Констанций II назначил Галла цезарем на Востоке (15 марта 351 год) и для укрепления родственных связей позволил Галлу жениться на его сестре Константине.

В 354 году Констанций Галл отразил атаки исаврян, которые нападали на Селевкию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ