Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Констанций III

Констанций III

Монархи

римский император с 8 февраля по 2 сентября 421 года


Констанций III, Флавий Констанций (лат. Flavius Constantius) (ум. 2 сентября 421) — римский император (соправитель Гонория) с 8 февраля по 2 сентября 421 года. Консул в 414, 417, и 420 годах.

Военная карьера

По рассказу Олимпиодора, Констанций был родом иллириец, из города Наисса (нын. Ниш), и начал военную службу ещё при отце Гонория, императоре Феодосии I. Во времена которого он, по словам того же Олимпиодора «совершил много походов». Император Гонорий после казни Стилихона в 408 году нуждался в опытном полководце, способном остановить стремительный распад империи. Однако при отборе кандидатур на высшие военные должности не последнюю роль играла уже упомянутая «антиварварская» партия при дворе. Считалось, что только «римлянин» сможет отстаивать интересы империи и августа, не потворствуя варварским частям своей армии. Констанций, чье происхождение не вызывало сомнений, как нельзя лучше подходил на эту роль. Орозий особо подчеркивает «римское» происхождение нового полководца: «государство почувствовало и то, какое благо, наконец, обрело оно в лице римского вождя, и то, какую опасность до сих пор переживало оно, подчиняясь столь долгое время комитам из варваров». К 410 или 411 году и выдвинулся Констанций — вначале комит, а затем магистр армии, который вместе с Ульфилой был послан во главе армии для подчинения неподконтрольной Равенне Галлии. В течение 411 года правительственные войска выдвинулись против узурпатора Константина III и осадили его в Арле. Схваченного после взятия города Константина отправили в Италию в качестве пленника, однако он был убит по дороге в Равенну. После этого Констанций нанес поражение войскам Геронтия, в результате чего Геронтий был убит, а Максим бежал в Испанию.

Вестготы Атаульфа, преемника Алариха, остро нуждались в продовольствии во время своего пребывания в Италии. Для лучшего понимания действий Констанция следует отметить, что Италия давно уже не могла обеспечивать себя, и основными поставщиками сельскохозяйственной продукции являлись Испания и Африка. Именно в Африку изначально собирался переправиться Аларих после взятия Рима, однако эта попытка не увенчалась успехом. Таким образом, вестготы, вторгнувшись в Южную Италию, и тем самым нарушив обычный ход земледелия и торговли, вскоре оказались под угрозой настоящего голода. Все это заставило Атаульфа вступить в переговоры с равеннским правительством. Одним из основных предметов торга за хлеб стала сестра императора Галла Плацидия. Одновременно он вступил в сношения с узурпатором Иовином. В 412 году Атаульф, не прерывая переговоров, вступил в Галлию, где в то время находился узурпатор и его брат Себастиан. Туда же со своим небольшим отрядом подоспел перешедший на сторону Иовина готский вождь Сар, намереваясь получить от узурпатора пост магистра армии. В произошедшем сражении между старыми врагами Атаульф взял верх, отряд Сара был уничтожен, а сам он убит. Вероятно, Атаульф колебался перед выбором — договориться с императором Гонорием или поддержать Иовина, однако сомнения быстро разрешились. Иовин провозгласил Себастиана соправителем и предоставил ему командование над войсками. Атаульф враждебно принял это известие и, чтобы ускорить союз с империей, вступил в борьбу с обоими узурпаторами. Пообещав императору Гонорию головы мятежников и мир, он сначала захватил и обезглавил Себастиана, а затем осадил Валенсию, куда бежал сам Иовин. Когда город сдался, Иовина перевезли в Нарбонну и казнили в 413 году. Головы обоих узурпаторов, как и было обещано, в знак преданности императору, были отправлены Атаульфом в Равенну, где их выставили насаженными на копья для всеобщего обозрения за стенами города.

Союз с вестготами был недолгим. В 413 году отпала провинция Африка, её комит Гераклиан с флотом двинулся в Италию. По счастью, попытка Гераклиана захватить власть была неудачной, флот был разбит после высадки, а сам он бежал в Карфаген. Несмотря на победу, Гонорий не мог более снабжать продовольствием вестготов. Атаульф, возмущенный нарушением «клятвенных заверений» 1 января 414 года женился на Плацидии, а когда она родила сына, он дал ему императорское имя Феодосий. В том же году он снова назначил Аттала (читавшего эпиталамму на январской свадьбе) императором, двинулся к средиземноморскому побережью и захватил Нарбон. В ответ Констанций, штаб которого находился в Арле, блокировал с моря Нарбоннскую Галлию, где тогда находились вестготы, и строго запретил любую торговлю с ними.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ