Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коньяк, Эрнест

Коньяк, Эрнест

Бизнесмены

02 октября 1839 - 21 февраля 1928

французский предприниматель, меценат


Эрнест Коньяк (фр. Ernest Cognacq; 2 октября 1839, Сен-Мартен-де-Ре — 21 февраля 1928, Париж) — французский предприниматель, меценат.

Биография

Сын ювелира. Рано остался сиротой. Начал заниматься розничной торговлей, когда ему было всего 12 лет, иначе он попросту умер бы с голоду. Торговал в различных магазинах в Ла-Рошели, Рошфоре и Бордо, с 15 лет — в Париже, где изначально не имел большого успеха.

После краткого пребывания в провинции, в 1856 году он во второй раз попытался начать дело в Париже.

Предпринимательская жилка дала о себе знать очень скоро, и, начав с торговли галстуками, Эрнест достиг серьёзного успеха и открыл целый универмаг.

В 1928 создал универмаг «Самаритэн». Э. Коньяк и его жена, Мари-Луиза Жэ, вдохновленные примером Аристида Бусико, открывшего первый в мире универмаг «Au Bon March», что значит «по хорошей цене», тоже ввёли у себя в магазине новаторские идеи. Это была и непривычная для того времени фиксированная цена, и возможность примерить одежду, прежде чем покупать её, — для этого были устроены примерочные комнаты.

Эрнест и Луиза вошли в историю Парижа не только созданием крупного универмага, они подарили городу свою коллекцию живописи, которую собирали в течение долгих лет. Сегодня она известна как Музей Коньяк-Жэ — на 4 этажах здания выставлено более 1200 экспонатов, а вход в музей бесплатный.

Кроме того, Э. Коньяк подарил родному городу Сен-Мартен-де-Ре также часть коллекции живописи. Ныне это Муниципальный музей Эрнеста Коньяка.

В 1916 семейная пара основала действующий и сегодня фонд «Fondation Cognacq-Jay».

Похоронен на кладбище Пасси в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ