Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Копоть, Артём Юрьевич

Копоть, Артём Юрьевич

Хоккей

25 июля 1972 - 19 июля 1992

советский и российский хоккеист, защитник


Артём Юрьевич Копоть (25 июля 1972, Челябинск, СССР — 19 июля 1992, Челябинск, Россия) — советский и российский хоккеист, защитник. Мастер спорта СССР.

Карьера

Воспитанник хоккейной школы «Трактора», тренировался под руководством Владимира Мурашова. С 1989 года выступал в челябинском «Металлурге». Дебютировал за основной состав «Трактора» в сезоне 1989/90. В переходном турнире чемпионата СССР Артём провёл 4 игры. В следующем сезоне в высшей лиге Копоть сыграл уже 27 матчей, забросив одну шайбу. В переходном турнире того же сезона Артём провёл 20 игр, а в сезоне 1991/92 чемпионата СНГ 36.

В 1992 году Копоть стал чемпионом мира среди молодёжи в составе сборной СНГ. На турнире Копоть сыграл все 7 матчей. В том же году Артёма на драфте НХЛ выбрал «Питтсбург Пингвинз» под общим 139-м номером.

Смерть

Утром 19 июля 1992 года Артём Копоть вместе с другим игроком «Трактора» Андреем Сапожниковым возвращался домой. На Комсомольском проспекте Копоть на своих «Жигулях» неожиданно повернул с третьего ряда и врезался в столб. Сапожников вытащил его из машины и повёз в больницу, но по дороге Артём скончался.

Похоронен на Успенском кладбище в Челябинске.

Память

Игровой номер 4 Артёма, под которым он выступал за «Трактор», в память об игроке клубом не используется.

В Челябинске ежегодно проводится предсезонный «Турнир памяти», посвящённый, кроме Артёма, также Дмитрию Тертышному, Денису Ляпину, Александру Калянину и игрокам команды «Трактор-73», погибшим в железнодорожной катастрофе под Ашой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ