Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Копси

Копси

Монархи

эрл Нортумбрии в 1067 г


Копси (англ. Copsi; ум. в 1067 г.) — эрл (граф) Нортумбрии в 1067 г., участник норвежских вторжений в Англию в 1066 г., и первый правитель Нортумбрии после нормандского завоевания Англии.

Копси, вероятно, происходил из североанглийской англо-скандинавской знати и состоял на службе у эрла Тостига, когда тот управлял Нортумбрией. Во время восстания 1065 г. Тостиг, вместе со своими сторонниками, среди которых был и Копси, был изгнан из Англии. Копси нашёл убежище на Оркнейских островах, владении короля Норвегии. Он, вероятно, участвовал в переговорах Тостига с норвежским королём Харальдом Суровым о совместном вторжении в Англию, поскольку весной 1066 г. с флотилией из семнадцати кораблей, набранных на Оркнейских островах, Копси присоединился к эскадре Тостига, которая атаковала Кент и Восточную Англию. Эта попытка Тостига самостоятельно напасть на англосаксонское государство провалилось: его войска были разбиты королём Гарольдом II, а сам он, вероятно, вместе с Копси, бежал в Шотландию.

Возможно, Копси также участвовал во вторжении Харальда Сурового в Нортумбрию в сентябре 1066 г., которое завершилось крахом: в битве при Стамфорд-Бридже 25 сентября норвежцы были разгромлены Гарольдом. Однако в октябре того же года страна была завоёвана нормандским герцогом Вильгельмом. Копси принёс присягу верности новому королю и в марте 1067 г. добился своего назначнения графом Нортумбрии. Таким образом, Копси стал первым правителем Северной Англии после нормандского завоевания.

Однако Копси не смог закрепиться в своём графстве. В Нортумбрии была очень сильна местная англосаксонская знать, ведущая своё происхождение от древних правителей Берниции, которая с недоверием относилась к ставленникам нормандцев. Всего через пять недель после своего прибытия в Нортумбрию, Копси был убит 11 марта вместе со своими приближенными людьми в Ньюберне Осульфом, сыном Эдвульфа III, главы самого знатного берницийского рода. После убийства Осульф был провозглашён графом Нортумбрии.

Литература

  • The Complete Peerage
  • Stenton, F. Anglo-Saxon England. — Oxford, 1971

 Предшественник  Моркар  эрл Нортумбрии  1067 Преемник Осульф

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ