Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корбан, Геннадий Олегович

Корбан, Геннадий Олегович

Бизнесмены

День рождения 24 мая 1970

украинский бизнесмен и политический деятель, глава партии «УКРОП» с 12 июля 2015 года по 23 января 2016 года


Геннадий Олегович Корбан (укр. Геннадій Олегович Корбан; 24 мая 1970 года, Днепропетровск) — украинский бизнесмен и политический деятель, глава партии «УКРОП» с 12 июля 2015 года по 23 января 2016 года. Близкий соратник Игоря Коломойского.

Биография

Родился в еврейской семье заводских инженеров. Есть старшая сестра (1962 г. р.), в 1989 году с семьёй эмигрировавшая в Израиль. Родители Корбана получили там гражданство, однако впоследствии возвратились в Днепропетровск.

Вырос в Днепропетровске, где в 1987 году окончил среднюю школу. Затем пытался поступить на философский факультет в Ростове-на-Дону, но не попал туда так как не смог предоставить рекомендацию от КПСС, так как в его семье «коммунистов не было». Вспоминал: «Я с детства любил читать, читал много философских трудов, например Гегель, Ницше…». Вернувшись в Днепропетровск поступил в металлургический институт, однако вскоре учёбу там бросил. В 1988 году призван в армию, служил рядовым в лётном гвардейском полку в Мелитополе. После демобилизации в 1990 году поступил в Московский литературный институт им. Горького на факультет драматургии, пройдя высокий конкурс. Из-за обстоятельств времени был вынужден предпочесть учёбе работу и устроился в кооператив, где работал его отец.

В 1994—1997 годах учился в Днепропетровской горной академии по специальности финансы и кредит, окончил её экстерном.

В 1990—1991 годах работал брокером на Московской бирже «Центр союз» и Российской товарно-сырьевой бирже. В 1992 году вернулся в родной город со стартовым капиталом, благодаря которому создал брокерскую контору «Украина». С 1994 года занимает пост председателя наблюдательного совета ОАО «ИК Славутич Капитал». С 2001 года председатель наблюдательного совета ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат». С 2005 года вошел в состав наблюдательного совета украинской нефтегазодобывающей компании «Укрнафта», которой принадлежит более 86 % добычи нефти, 28 % газового конденсата и 16 % газа от общей добычи углеводородов на Украине.

По собственным словам, хорошо разбирается в современном искусстве, особенно в модернизме, которым интересуется с конца 1990-х годов. Имеет свою коллекцию живописи, находящуюся в основном в Женеве и в мировых музеях.

Покушения на жизнь

В 2006 году в Днепропетровске обстреляли его автомобиль — самого Корбана в машине не было, но тяжёлые ранения получил его охранник. Непосредственный исполнитель Арсен Джамбураев и организатор Лом-Али Гайтукаев были задержаны и осуждены за свои преступления, но заказчика следствие так и не установило.

В 2010 году в результате взрыва в кафе в Днепропетровске бизнесмена ранили вместе с его партнером, вице-президентом промышленно-финансовой группы «Спарта» Геннадием Аксельродом.

Политика

После назначения в марте 2014 года Игоря Коломойского главой Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан занял должность руководителя аппарата облгосадминистрации.

Приоритетной деятельностью для команды была нормализация ситуации в регионе во время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Были созданы основные рубежи для артиллерии и тяжелой техники, которые прикрывали Днепропетровскую и Запорожскую области, на территории региона установили 100 блокпостов, оборудованных системой видеонаблюдения. По собственным словам Корбана: «Всем, кто хотел уехать в Россию, мы купили билеты в один конец. А Днепропетровск через некоторое время превратился в город образцового патриотизма».

Геннадий Корбан покинул пост руководителя аппарата в конце марта 2015 года.

12 июля 2015 возглавил политическую партию УКРОП («Украинское объединение патриотов»), от которой выдвигался на июльских довыборах в Верховную Раду Украины по одномандатному мажоритарному округу № 205 в Чернигове. С результатом 14,76 % голосов «за» занял второе место, проиграв кандидату от Блока Петра Порошенко Сергею Березенко. Избирательная кампания сопровождалась многочисленными скандалами, связанными с Березенко и Корбаном, на место народного депутата Украины претендовало рекордное число кандидатов — 90 человек, а Корбана обвиняли в подкупе путём раздачи продуктов (в том числе гречки) местному населению.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ