Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коркунов, Андрей Николаевич

Коркунов, Андрей Николаевич

Бизнесмены

День рождения 04 сентября 1962

российский предприниматель, основатель шоколадной фабрики «А


Запись голоса А. Н. Коркунова
Из интервью «Эхо Москвы» 13 сентября 2007
Помощь по воспроизведению
Внешние изображения
Андрей Николаевич Коркунов

Андрей Николаевич Коркунов (род. 4 сентября 1962) — российский предприниматель, основатель шоколадной фабрики «А. Коркунов», вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Биография

Родился 4 сентября 1962 года в городе Алексине, Тульская область. В 1985 году окончил МЭИ.

В 1987—1991 годах — служил в Вооруженных силах. Сперва по распределению попал на Подольский электромеханический завод им. 50-летия Великого Октября, затем занимал различные посты в Коломенском бюро машинострения.

После демобилизации пробовал себя в различных сферах бизнеса от продажи оргтехники до организации фирмы по пошиву джинсовой и спортивной одежды.

В 1993 году основывает компанию по импорту кондитерской продукции, выстраивая сеть дистрибьюторов в Москве и регионах России. В 1997 году компания начинает строительство собственного кондитерского производства. Проект строительства выполняет ОАО «Гражданпроект», г. Коломна. За 2 года в Одинцовском районе возводится новый комплекс по производству шоколадной продукции, оснащенный оборудованием из Италии и Германии. В сентябре 1999 года фабрика выпускает первую продукцию с торговой маркой «А. Коркунов». Изделия фабрики реализуются не только в России, но и в Германии, Канаде, США, Индии и Японии.

12 июля 2006 года Коркунов занялся проектами недвижимости, а 22 декабря 2006 года избавился от кондитерской фабрики. В июле 2008 года вместе с партнёрами приобрёл казанский банк «Татэкобанк» и возглавил совет директоров этого банка.

21 августа 2009 года банк переименован в «Анкор. Банк сбережений».

В 2009 году Коркунов создает предприятие, принцип которого заимствован у европейских стран и США — индивидуальное хранение. Проект назван МОБИУС (Мобильный Индивидуальный Универсальный Склад) и в декабре 2010 его презентовал в качестве нового бренда.

2 июня 2010 года Андрей Коркунов занял должность президента банка, а председателем совета директоров назначен Бречалов А. В.

В рейтинге высших руководителей — 2010 газеты «Коммерсантъ» занял I место в номинации «Производство потребительских товаров».

Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2004 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ