Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнилова, Вера Ивановна

Корнилова, Вера Ивановна

Активисты

русская революционерка, народница, член организации «чайковцев»


Вера Ивановна Корнилова (по мужу Грибоедова; 1848, Санкт-Петербург — февраль 1873, там же) — русская революционерка, народница, член организации «чайковцев».

Биография

Родилась в многодетной семье совладельца фабрики фарфора братьев Корниловых, потомственного почётного гражданина Ивана Саввиновича Корнилова (1811—1878) и Татьяны Васильевны (в девичестве Самсоновой, ум. 15 мая 1853). В семье воспитывалось семеро детей: сын — Александр, дочери — Мария, Анна, Вера, Надежда, Любовь и Александра.

По окончании Санкт-Петербургского Елизаветинского института в 1866 году с большой серебряной медалью, поступила на педагогические курсы при Мариинской женской гимназии. На курсах познакомилась и подружилась с Ольгой Шлейснер (в замужестве Натансон).

В 1869 году поступила на Аларчинские женские курсы при 5-й гимназии. Участвовала в кружке М. А. Натансона-Н. В. Чайковского. С 1871 года этот кружок стал называться кружок «чайковцев». В августе 1871 года — член кружка «чайковцев».

Осенью 1871 года не желая вести буржуазный образ жизни в доме отца, фиктивно вышла замуж за Николая Алексеевича Грибоедова — члена основного кружка «чайковцев», кассира кружка. Поселилась она вместе с подругами по Педагогическим курсам на квартире.

Умерла от туберкулёза в феврале 1873 года в Санкт-Петербурге.

Брат и сёстры

  • Александр — родился в Санкт-Петербурге, окончил Петришуле, учился на естественном факультете Санкт-Петербургского университета, увлекался нигилистическими и материалистическими идеями, умер от брюшного тифа в 1868 году.
  • Мария — родилась в 1843 году в Санкт-Петербурге, окончила Санкт-Петербургский Елизаветинский институт в 1861 году.
  • Анна — родилась в середине 1840-х гг. в Санкт-Петербурге, направлена на учёбу в Санкт-Петербургский Елизаветинский институт в 1855 г.
  • Надежда (около 1850 Санкт-Петербург — 1875) — окончила Санкт-Петербургский Елизаветинский институт в 1868 г.(награждена книгой), затем училась на педагогических курсах. В 1874 году вышла замуж за Николая Фёдоровича Жохова.
  • Любовь
  • Александра

Муж

  • Николай Алексеевич Грибоедов

Ссылки

  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/60779/Корнилова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ