Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корольков, Дмитрий Викторович

Корольков, Дмитрий Викторович

Астрономы

советский радиоастроном, доктор физико-математических наук


Дмитрий Викторович Корольков (1925, Гомель — 1984) — советский радиоастроном, доктор физико-математических наук (1972).

В 1942 году вступил добровольцем в ряды Красной Армии, принимал участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне, дважды был ранен, демобилизован в 1948 году. После войны окончил Ленинградский политехнический институт. Работал в Пулковской обсерватории под руководством профессора С. Э. Хайкина и в Специальной астрофизической обсерватории.

Деятельность связана с радиоастрономией и научным приборостроением. Разрабатывал интерферометрические методы радионаблюдения Солнца. Участвовал в создании крупнейшего специализированного крестообразного радиотелескопа под Иркутском. В 1962 году создал и внедрил в практику на Большом Пулковском радиотелескопе самый чувствительный по тем временам широкополосный радиометр по схеме прямого усиления с параметрическим усилителем. С 1969 года был главным конструктором по радиоэлектронному оборудованию крупнейшего в мире рефлекторного радиотелескопа РАТАН-600. Лауреат Государственной премии СССР.

Научные труды

  • Есепкина Н. А., Корольков Д. В., Парийский Ю. Н., Радиотелескопы и радиометры, М., 1973.
  • А. Ф. Дравских, Д. В. Корольков, Ю. Н. Парийский, А. А. Стоцкий, А. М. Финкельштейн, П. А. Фридман. Глобальные фазостабильные радиоинтерферометрические системы. Успехи физических наук, вып.12, с.135 (1981)

Литература

  • Дмитрий Викторович Корольков

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ