Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корри, Рэйчел

Корри, Рэйчел

Активисты

10 апреля 1979 - 16 марта 2003

американская активистка, выступавшая против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке


Рэйчел Эйлиэн Корри (англ. Rachel Aliene Corrie; 10 апреля 1979, Олимпия, Вашингтон — 16 марта 2003, Рафах, Сектор Газа) — американская активистка, выступавшая против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке. Состояла в организации International Solidarity Movement (ISM), которая, согласно её программе, занимается «правозащитной и миротворческой деятельностью и оказанию международного содействия палестинцам». Ряд источников считает эту организацию радикальной, анти-израильской и, фактически, способствующей террору.

Корри погибла в возрасте 23 лет в Секторе Газа при попытке, как она полагала, защитить от разрушения дом доктора С. М. Насраллы. По версии ISM и показаниям очевидцев, её раздавил бронированный бульдозер Армия обороны Израиля (АОИ), когда она встала на его пути.

АОИ отвергает эту версию и возлагает ответственность за гибель девушки на ISM.

Детство и образование

Корри родилась 10 апреля 1979 года и выросла в городе Олимпия, штат Вашингтон. Мать Корри, Синди, описывает их семью как «среднестатистических американцев, придерживающихся либерализма в политике, консерватизма в экономике и представителей среднего класса». Рэйчел была младшей дочерью из трёх детей.

После того как Рэйчел закончила среднюю школу, она поступила в местный Вечнозелёный государственный колледж, где изучала искусства. В ходе обучения она участвовала в различных добровольческих программах, в частности, по уходу за душевнобольными. На последнем году обучения она предложила свой независимый образовательный проект, в ходе которого она намеревалась поехать в Газу, присоединиться там к акциям протеста международных активистов против израильской оккупации и организовать проект «городов-побратимов» между Рафахом и Олимпией. Перед тем, как отправиться в поездку, она организовала проект по переписке между детьми в Рафиахе и Олимпии.

В пятом классе она произнесла следующую речь: «Я здесь ради других детей. Я здесь, потому что мне не все равно. Я здесь, потому что во всем мире страдают дети, и потому что ежедневно от голода умирают сорок тысяч человек. Я здесь, потому что большинство из них — дети. Мы должны понять, что вокруг множество бедных людей, которых мы игнорируем. Мы должны понять, что эти смерти можно предотвратить. Нам всем нужно понять, что люди в странах третьего мира мыслят, любят, улыбаются и плачут, так же как и мы. Необходимо понять, что все мы одно целое.»

В Секторе Газа

Корри работала в Секторе Газа в составе группы «International Solidarity Movement» (ISM). Эта группа пыталась предотвратить разрушение жилых домов израильской армией в районе Рафиаха — городе, расположенном по обе стороны границы Египта с Газой, через которую по подземным тоннелям производилась контрабанда оружия в сектор (см. Контрабандные тоннели в Секторе Газа).

Ряд источников считает эти израильские действия противоречащими Женевским конвенциям 1949 года..

Согласно Израилю, он действовал в соответствии с Женевскими конвенциями, так как её требования не распространяются на территории, не относящиеся к какому-либо государству, являющемуся участником этих конвенций.. Кроме того, в мае 2004 года, Верховный Суд Израиля отклонил иски против разрушения домов в Рафиахе, постановив что такое разрушение оправдывается необходимостью самозащиты Израиля против контрабанды оружия и атак против израильских войск.

Активисты группы вставали на пути израильских бульдозеров и при помощи мегафонов зачитывали тексты международных конвенций. Израильская армия, как правило, не предпринимала действий против западных пацифистов, и подобный метод был эффективным средством временно предотвратить уничтожение домов.

Группа, в которую входила Рэйчел Корри, «поселилась в палестинском доме, чтобы на себе испытать все трудности жизни в Газе». Девушка писала домой «репортажи с переднего края». Чтобы завоевать симпатии местных жителей и преодолеть их подозрительность по отношению к чужакам, она стала носить арабскую одежду, «чтобы продемонстрировать: она здесь, среди них, своя». В ней же Корри давала интервью, в феврале 2003 года поджигала на глазах у школьников Газы флаг своей страны, участвовала в символическом суде, осудившем «преступления администрации Буша».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ