Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корти, Марио (журналист)

Корти, Марио (журналист)

Переводчики

переводчик, сотрудник посольства Италии в Москве, издатель, радиожурналист, директор Русской службы «Радио Свобода», писатель


Марио Корти (ит. Mario Corti 1945 года рожд.) — переводчик, сотрудник посольства Италии в Москве, издатель, радиожурналист, директор Русской службы «Радио Свобода», писатель.

Биография

Родился в 1945 году в городке Треццо-сулль-Адда в окрестностях Милана. В детстве и юности жил в Аргентине, где в то время работал его отец. В 1961— 1963 годах учился в миланской консерватории, но не закончил её. Затем работал на заводе в Германии, служил переводчиком на заводе компании Fiat в Турине и на фирме Пирелли в Милане. С 1972 по 1975 год - переводчик в посольстве Италии в Москве. В 1974 году после А. И. Солженицына высылки из СССР по просьбе его семьи перевёз за границу значительную часть библиотеки писателя, которая была необходима ему для работы. В пятом дополнении к мемуарам "Бодался телёнок с дубом" («Невидимки») А. И. Солженицын перечисляет Марио Корти среди своих 115 тайных помощников, помогавших ему размножать, хранить, прятать, перевозить рукописи и материалы к ним.

В середине 70-х член редакционной коллегии журнала "Руссия Кристиана" (Russia Cristiana) в Милане. В 1975 один из основателей кооперативного издательства "La casa di Matriona", специализировавшегося изданиях по российской истории и культуре. В 1977 году организатор Сахаровских слушаний в Риме. Участвовал в организации выставок документов самиздата на Биеннале в Венеции (1977), в Турине (1978), в Вашингтоне (1979) и в Риме. Публиковал статьи и интервью на темы русского инакомыслия; редактировал книги по правозащитному движению в СССР.

На Радио "Свобода" и Радио "Свободная Европа" поступил в 1979 году как аналитик и редактор Отдела "самиздата", затем возглавил этот отдел. Одновременно редактор и издатель еженедельника "Материалы Самиздата". В 1990 году был назначен исполняющем обязанности директора Отдела информационных ресурсов, а в ноябре 1991 года стал заместителем директора этого отдела, затем директор Отдела информационных ресурсов научно-исследовательского института Радио "Свобода" и Радио "Свободная Европа". С августа 1998 года и. о. директора, с марта 2000 до июля 2003 года — Директор Русской службы Радио "Свобода". Автор историко-музыкальных циклов "Неаполь в Петербурге", "Моцарт и Сальери" и "Казанова - европейская судьба".

Составитель сборников о советском правозащитном движении. В России статьи М. Корти появлялись в "Литературной газете", "Независимой газете", «Неделе», «Русском телеграфе», журналах "Знание-сила", "Персона", "Футбольная правда" и других. В 2002 в издательстве "Вагриус" вышла его художественная книга "Дрейф", написанная на русском языке. Автор книг "Сальери и Моцарт" (СПб.: "Композитор", 2005), «Другие итальянцы: Врачи на службе России» (Журнал "Звезда", СПб, 2110), сборника статей и эссе «Личное мнение» (Franc-Tireur).

Произведения

  • Марио Корти, Андрей Битов. Дрейф. М.: Вагриус, 2002. ISBN 5-264-00753-5
  • Марио Корти. Другие итальянцы: врачи на службе России . СПб.: Журнал "Звезда", 2010. ISBN 978-5-7439-0135-7

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ