Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Косич, Андрей Иванович

Косич, Андрей Иванович

Активисты

01 октября 1833 - 15 марта 1917

российский военный и общественный деятель, генерал от инфантерии


Андрей Иванович Косич (1833—1917) — российский военный и общественный деятель, генерал от инфантерии.

Биография

Молодые годы

Андрей Иванович Косич (по матери Шуберт, дядя (двоюродный брат) С. В. Ковалевской) родился 1 октября 1833 года в селе Чёрный Яр Астраханской области. Из дворян Черниговской губернии. Отец Косич Иван Александрович (ок. 1789). Отставной штабс-капитан (с 1817), городничий Чёрного Яра(1830—1835) и Данилова (с 1835). Мать Александра Венедиктовна (урожд. Валькевич), дочь стародубского помещика. Сестра: Пелагея Ивановна (1831 г. р.).

Воспитывался в Павловском кадетском корпусе, окончил курс наук в Николаевской академии Генерального штаба по 1 разряду. В службу вступил унтер-офицером в легкую конную батарею прапорщиком в августе 1852 года, будучи ещё в кадетском корпусе. Воевал в составе Крымской армии. Получил чин поручика в 1858 году и тогда же был отправлен в упомянутую Академию. По окончании её в 1861 году он был причислен к Генеральному штабу.

Крымская война

27 марта 1855 вместе со своей батареей преодолел Перекоп. Батарея с драгунским дивизионом поступила в состав Крымской армии под началом кн. Горчакова. 15 июля батарея вступила в Евпаторийский отряд под началом Шабельского. 4 августа вместе с драгунским полком находился в действительном сражении при р. Чёрной под началом генерала от кавалерии Шабельского. 2 ноября 1855 батарея двинулась в составе резерва Евпаторийского отряда и перешла Бахчисарай, Симферополь, Перекоп и остановилась 18 декабря в городе Раденском Днепровского уезда Таврической губернии.

Петербург

За участие в поединке в качестве секунданта был подвергнут месячному аресту с содержанием на гауптвахте (1861), но это не отразилось на его продвижении по службе. В январе 1862 года получает чин штабс-капитана. За отличные действия при подавлении польского мятежа (в ходе боевых действий получил пулевое ранение и контузию) был произведён в капитаны в июле 1863 года. В августе 1864-го Косича назначают офицером для особых поручений при штабе Петербургского военного округа. В феврале 1865 года Андрей Иванович становится начальником штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, в июле получает чин полковника. Перемещается на должность командира 7-го гусарского Белорусского полка в январе 1870. Произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2 бригады 8-й кавалерийской дивизии в 1875 году.

Женат был Андрей Иванович на вдове Александре Владимировне Калачёвой, дочери инженера генерал-лейтенанта Политковского, и имел от неё сына Александра (1867—1909). Вторым браком был женат на Елизавете Ростиславовне (урожд. Давыдовой).

Балканский поход

В 1876 году Косич занимает ответственный пост помощника начальника штаба Одесского военного округа вплоть до 1877-го, когда принимает новое назначение — начальника штаба 12 армейского корпуса, в составе которого принимает участие в боевых действиях Балканской войны 1877—1878 годов. Генерал Косич разрабатывал и проводил самые ответственные операции своего корпуса и за храбрость, распорядительность и личное мужество, проявленное во время этой кампании, награждён именным оружием, орденами и зачислен в свиту Его Императорского Величества. В 1879 году Андрей Иванович назначается командиром 7-й кавалерийской дивизии. В июне 1880-го он становится начальником штаба Киевского военного округа с оставлением в той же свите. В 1884 году производится в генерал-лейтенанты и выходит в гражданскую службу. С 1 апреля 1887 являлся почётным мировым судьей по Бердичевскому уезду Киевской губернии.

Саратовский генерал-губернатор

В 1887 году А. И. Косич назначается на должность саратовского генерал-губернатора. Косич оставил о себе в Саратове добрую память. Лично Андрею Ивановичу принадлежит идея устройства бульваров на Астраханской и Камышинской улицах — специально с этой целью они были разбиты более широкими. И долго один из них так и звался горожанами — «бульвар Косича» (ныне — улица Рахова). Ему же обязаны были многие школы и училища губернии введением преподавания гимнастики — дело по тем временам неслыханное. Новые крупные постройки украсили город при Косиче — реально мужское училище, городская больница, Княжевладимирский собор, купеческая биржа — большинство из них в том или ином качестве верно служат городу до сих пор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ