Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аньези, Мария Гаэтана

Аньези, Мария Гаэтана

Математики

16 мая 1718 - 09 января 1799

итальянский математик, философ и филантроп


Мария Гаэтана Аньези (итал.  Maria Gaetana Agnesi; 16 мая 1718, Милан — 9 января 1799) — итальянский математик, философ и филантроп. Родилась в зажиточной купеческой семье, в которой был 21 ребёнок. Мария Гаэтана была старшей из детей. Её отец был профессором математики и с детства поддерживал математические способности дочери, озаботившись хорошим образованием Марии Гаэтаны. В 21 год Мария Гаэтана пожелала уйти в монастырь, но столкнулась с сопротивлением отца и, подчинившись его воле, занялась математикой.

В 1748 году она опубликовала свою работу Instituzioni analitiche («Основы анализа»). Кривая верзиера названа именем Марии Гаэтаны («локон Аньези»), которая исследовала эту кривую. Она имела также достижения в дифференциальном исчислении.

В 1748 году Папа римский Бенедикт XIV присвоил ей звание профессора математики, натуральной философии и физики Университета Болоньи, чем она никогда не воспользовалась. Она стала второй женщиной со степенью профессора после Лауры Басси.

Когда Марии Гаэтане было 34 года, умер её отец. С этого времени она занялась филантропической деятельностью и начала изучать теологию. Она помогала бедным и больным и давала приют бездомным в своем доме.

С 1771 по 1799 годы в течение 28 лет Мария Гаэтана руководила приютом для старых женщин Pio Albergo Trivulzio.

Одна из сестер Марии Гаэтаны — Мария Тереза была известным музыкантом и композитором. Она была знакома с Моцартом, Гайдном и Сальери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ