Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костицын, Владимир Александрович

Костицын, Владимир Александрович

Математики

28 мая 1883 - 29 мая 1963

боевик РСДРП, математик, астрофизик, эколог-теоретик, политический деятель периода Временного правительства


Владимир Александрович Костицын (псевдонимы Семёнов, Семён Петрович 1883—1963) — боевик РСДРП, математик, астрофизик, эколог-теоретик, политический деятель периода Временного правительства.

Биография

Отец — Александр Васильевич Костицын, окончил историко-филологический факультет Московского университета, мать — Ольга Васильевна (урожденная Раевская), дочь священника. В 1886 году семья переехала в Смоленск в связи с назначением отца на должность учителя в Смоленске. В 1902 году В. А. Костицын окончил Смоленскую мужскую классическую гимназию. В 1902—1907 годах обучался на физико-математическом факультете Московского университета. Принимал активное участие в событиях революции 1905—1907 годов; участник декабрьского восстания в Москве, входил в состав Московской боевой организации РСДРП. От боевой организации был делегирован на Таммерфорскую конференцию военных и боевых организаций РСДРП (ноябрь 1906), где выступал с докладом о московском восстании. После конференции входил в состав временного бюро военно-боевых организаций. Летом 1907 года был арестован, привлекался по делу боевой организации РСДРП, в 1908 году был освобождён, но из университета его исключили.

После освобождения эмигрировал сначала в Вену, затем — во Францию, где познакомился с большевиками Р. С. И. Землячкой, В. И. Лениным, Н. К. Крупской.

Осенью 1909 года В. А. Костицын поступил в Парижский университет (Сорбонна), где продолжил занятия математикой. В 1912 году в «Математическом сборнике» была опубликована его статья о системах ортогональных функций. В это время появились его работы в «Астрономическом бюллетене Парижской обсерватории», в «Известиях Парижской Академии наук». В 1915 году от скоротечной чахотки умерла жена Костицына, Серафима Ивановна Надеина. В 1916 году возвратился в Россию для участия в войне с Германией, мобилизован в армию, служил в запасном авиационном батальоне в Гатчине, затем был отправлен на офицерские политические курсы авиации при Политехническом институте в Лесном.

Во время февральской революции возглавил милицию Лесного района Петрограда. Входил в профранцузскую социал-демократическую группу «Единство».

С августа 1917 г. заместитель комиссара Юго-западного фронта Иорданского. Участвовал в подавлении корниловского выступления и расследовании деятельности его участников. Руководил отправкой «Бердичевской группы» арестованных на Юго-Западном фронте генералов во главе с Деникиным в Быховскую тюрьму, в связи с чем упоминается в мемуарах Деникина. В должности замкомиссара фронта Костицын организовал сопротивление попытке захвата власти большевиками в Виннице сразу после октябрьских событий в Петрограде, что было одним из последних эффективных действий сторонников Временного правительства. Восстание под предводительством подпоручика Зубрилина, организованное при активном участии Евгении Бош, было подавлено с минимальными жертвами (не более десятка с обеих сторон), однако большевистская пропаганда, призывая к мести, писала о «1500 погибших». При приближении к Виннице верных большевикам новых войск отступил вместе с теми, кто сохранил верность Временному правительству, в Бердичев.

Весной 1918 года В. А. Костицын возвратился к научной деятельности; его научные интересы из области математики стали смещаться в область астрономии. В 1919 году Костицын женился на Юлии Ивановне Гринберг (1899—1950), дочери известного купца, Ивана Григорьевича Гринберга.

В 1919 году, зная о работах цейсовского инженера Вальтера Бауэрсфельда (1870—1959) В. А. Костицын заговорил о создании в Москве планетария (Московский планетарий был открыт в 1929 году по инициативе Д. Б. Рязанова).

С мая 1919 года Костицын — доцент математического анализа физико-математического факультета Московского университета. В 1920 году, будучи членом Комиссии по изучению Курской магнитной аномалии, дал правильный математический прогноз характера этого богатого месторождения железной руды. Одновременно он активно участвует в работе оргкомитета Главной астрофизической обсерватории, публикует в её трудах свои исследования шаровых звездных скоплений. Вместе с В. В. Стратоновым выступил организатором Государственного (в 1921 году — Российского) астрофизического института (ГАФИ), который в 1931 году вошёл в состав ГАИШ. Костицын в 1922 году возглавляет в нём теоретический отдел. В 1922 году В. А. Костицын поддержал профессоров МГУ в их борьбе за самостоятельность и нормальные условия существования, окончившуюся высылкой из страны большой группы философов и бывшего тогда деканом физико-математического факультета В. В. Стратонова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ