Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котько, Игорь Олегович

Котько, Игорь Олегович

Водный спорт

День рождения 03 января 1963

советский гребец, выступал за сборную СССР по академической гребле во второй половине 1980-х годов


Игорь Олегович Котько (3 января 1963, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский гребец, выступал за сборную СССР по академической гребле во второй половине 1980-х годов. Двукратный чемпион мира, многократный победитель республиканских, всесоюзных и международных регат. Обладатель Кубка Мира 1986, 1987 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1987).

В 1984 году закончил Киевский Государственный институт физической культуры.

Биография

Родился в Киеве, Украинская ССР. В детстве увлекался многими видами спорта, академической греблей начал заниматься в возрасте пятнадцати лет по настоянию отца, Котько Олега Антоновича в прошлом известного спортсмена, финалиста чемпионата Европы по гребле 1969 года, неоднократного победителя чемпионатов СССР; старшего тренера сборной команды СССР по академической гребле-1977-1980 г.г.

В разное время проходил подготовку под руководством таких специалистов как Г. М. Храновский, И. К. Гринько, Н. С. Злобин.

На взрослом международном уровне Игорь Котько впервые заявил о себе в сезоне 1985 года, когда попал в основной состав советской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира 1986 года в английском городе Ноттингеме. Четверка парная с загребным Игорем Котько впервые в истории завоевала золотую медаль в этом классе судов для сборной команды СССР, и установила мировой рекорд в г. Люцерне 5.39.89. Год спустя на мировом первенстве в Копенгагене на озере Bagsvrd с теми же партнёрами В. Досенко, М.Ивановым, С Кинякиным защитил чемпионское звание в четырёхместной парной дисциплине. Впоследствии оставался действующим спортсменом вплоть до 1992 года.

После завершения карьеры спортсмена, Игорь Котько воевал в составе интернациональной гвардии ООН в Африке и Югославии. Был тяжело ранен. Имеет правительственные награды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ