Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коцур, Свирид Дементьевич

Коцур, Свирид Дементьевич

Активисты

День рождения 13 сентября 1890

военный и общественный деятель; атаман Суботовской сотни Свободного казачества , руководитель Чигиринского повстанкома и Чигиринской «республики» , повстанческий атаман, анархо-махновец


Коцур Свирид Дементьевич «маленький Махно» (13 сентября 1890, Субботов, Чигиринский район, Черкасская область — 15 апреля 1920, Знаменка, по официальной версии) — военный и общественный деятель; атаман Суботовской сотни Свободного казачества (1917), руководитель Чигиринского повстанкома и Чигиринской «республики» (1919—1920), повстанческий атаман, анархо-махновец.

Биографические сведения

В марте 1910 г. вместе с анархистами ограбил волостное правление, в марте следующего года приговорен к смертной казни с заменой на пожизненное заключение. После Февральской революции 1917 года вернулся из Сибири до Суботова и окунулся в общественно-политическую работу. Был прекрасным оратором, умел зажигать людей. Делегат Первого съезда Вольного казачества (октябрь 1917). 1918 года возглавил на Чигиринщине борьбу против гетманцев и их союзников-немцев. А в начале января 1919 года отряд Свирида Коцура выступил против Директории и захватил Чигирин. Шалаш Красного казачества под командованием Коцура стал опорой советской власти на Чигиринщине. В феврале 1919 г. курень (1095) имел на вооружении 900 винтовок, 12 пулеметов и 3 пушки. На участке железной дороги Знаменка — Бобринская действовал коцурівський бронепоезд «Зарница».

В начале марта 1919 г. Чигиринский курень «красного казачества» Свирида Коцура отправился на фронт для борьбы против Армии УНР. С боями прошел путь от Фундукліївки до Волочиска. В июне 1919 г. Чигиринский курень «красного казачества» реорганизовано в 414-й полк, каторый получает задание ликвидировать полк гайдамаков Холодного Яра. Попытка холодноярцев разоружить отряды Коцура, что возвращались с фронта, была неудачной.

В конце июня С. Коцур, поддержанный красными частями, повел наступление на Холодный Яр со стороны Суботов, захватил Медведевку и двинулся на Мельники. Холодноярцы отбили наступление, потеряв при этом 11 человек. Потери коцуровцев достигали 80 человек убитыми.

Брат Свирида Петр Коцур еще в начале 1900-х годов был одним из активистов созданной на Чигиринщине Украинской народной обороны, которая возникла на основе УПСР с целью соединить национальное и земельный вопрос, поднять общеукраинское восстание, получить автономию Украины.

В 1919—1920 годах братья Коцури — участники многих боев против деникинцев, а позже — против красных.

В сентябре 1919 г. Свирид Коцур со своим отрядом влился в Повстанческой армии Нестора Махно. В период союза Коцура с Махном под его командованием было 2500 повстанцев, ему подчинялись атаманы Ильченко, Хвещук, Сатана. На махновском фронте Свирид прикрывал Вольную территорию с северо-запада. Части Коцура вошли в состав Среднеднипровского корпуса РПАУ.

В феврале 1920 г. Коцури — снова в конфликте с УНР. В Армии УНР Зимнего похода был даже издан приказ, что «все отделы Коцура считать за враждебные к нам и при возможности разоружать». Так, 18 — 19 февраля части Запорожской дивизии разоружили коцурівську охрану м. Каменки.

Полковник Стефанов, что вел переговоры со Свиридом Коцуром, описывал его так: «Лет с 28, в национальном, что переходило в опереткове, убранству, физически хорошо развит, он хотел производить впечатление на оппонента своей внешностью. Именно город Чигирин, где он атаманствовал, делало впечатление умершего города. Власть Коцура распространялась на 4 окрестных крупных поселка, из которых одно было его родным, остальные окрестности его не признавала и относилась к нему откровенно враждебно».

В конце марта большевики нанесли удары коцуровским отрядам и не позднее 27 марта выбили из Чигирина. Согласно официальной версии, Коцура был захвачен в плен и вскоре расстрелян на станции Знаменка, о чем было официальное объявление в коммунистической прессе. Существует и версия, что ему удалось вырваться из плена (благодаря красному командиру, с которым когда-то отбывал каторгу) и эмигрировать в Болгарию, а затем во Францию.

В мае 1920 г. отряд Петра Коцура (150—200 человек) предпринял попытку захватить Чигирин. Действовал по крайней мере до 16 июля 1923 года.

Александр Солодар зафиксировал рассказ жителей села Субботово о том, что какой-то «белый человек» приезжал в 1980-х годах в Ильинской церкви в Субботове, на кладбище, посещал могилы родных, которые похоронены рядом с церковью. Старожилы утверждали, что тот человек был очень похож на Свирида Коцура.

В литературе

О нем упоминает в своем романе Холодный Яр писатель Юрий Горлис-Горский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ