Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кочнева, Надежда Яковлевна

Кочнева, Надежда Яковлевна

Активисты

15 октября 1927 - 01 декабря 2012

советский железнодорожник, осмотрщик вагонного депо Курган Южно-Уральской железной дороги, общественный деятель, Герой Социалистического Труда


Надежда Яковлевна Кочнева (15 октября 1927 — 1 декабря 2012) — советский железнодорожник, осмотрщик вагонного депо Курган Южно-Уральской железной дороги, общественный деятель, Герой Социалистического Труда (1981).

Биография

Родилась 15 октября 1927 года на станции Макушино Макушинского района Уральской области (ныне в черте города Макушино Курганской области) в семье железнодорожников.

В 1945 году окончила среднюю школу и поступила Алапаевский геологоразведочный техникум. Но учиться не пришлось, из-за болезни мамы вернулась домой. Окончила краткосрочные курсы бухгалтеров в городе Челябинск. Направление получила на Челябинский тракторный завод, работала расценщицей, кассиром в домоуправлении дистанции гражданских сооружений.

В 1947 году вернулась в родной город Макушино, работала кассиром в НГЧ-2 станции Макушино. В 1952 году перешла работать к вагонникам, продолжила семейную традицию. Трудилась отметчиком колёсных пар и осмотрщиком-автоматчиком на пункте технического осмотра той же станции Макушино. В ноябре 1961 года переведена на работу осмотрщиком-автоматчиком вагонного депо станции Курган и до ухода на заслуженный отдых трудилась здесь.

Работу на транспорте совмещала с общественными делами. Была общественным инспектором по безопасности движения поездов, партгруппоргом смены, трижды её избирали членом Первомайского райкома КПСС города Кургана, делегатом XVII и XVIII съездов профсоюзов железнодорожников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1981 года за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств Кочневой Надежде Яковлевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жила в городе Кургане.

Умерла 1 декабря 2012 года на 86-м году жизни.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (2 апреля 1981 года)
  • 2 ордена Ленина
  • орден «Знак Почёта»
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • знак «Почётному железнодорожнику» (1973)
  • звание «Почётный работник Южно-Уральской железной дороги»
  • звание «Почётный гражданин Курганской области» (24 января 2011 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ