Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошелев, Иван Родионович

Кошелев, Иван Родионович

Мореплаватели

мореплаватель, офицер российского императорского флота, капитан-командор


Иван Родионович (Михайлович) Кошелев (выч. 1683 — 22 апреля (3 мая) 1732) — мореплаватель, офицер российского императорского флота, капитан-командор.

Командир кораблей Балтийского флота, участник Северной войны (1700—1721), руководитель Русской океанской экспедиции в Испанию 1725—1726 годов. Впоследствии директор Московской адмиралтейской конторы (1727—1729), присутствующий в Адмиралтейств-коллегии (1730—1732), начальник Санкт-Петербургской корабельной команды (1731—1732).

Происхождение

Вопрос о происхождении капитан-командора Ивана Кошелева является сложным. Согласно составленной в московской Школе математических и навигацких наук Именной росписи ученикам, обучающимся морской науке, 1705 года, Иван Кошелев происходил из дворянского чина. В то же время в Школе было разделение на учеников знатных (шляхетских) и простых пород, и Кошелев проходил по спискам «учеников простых пород». Вероятно, при имевшем место во времена Петра I разделении дворянства на знатное (впоследствии шляхетское) и простое дворянский род Кошелевых причислялся к простому дворянству.

Генеалогию дворянского рода Кошелевых изучали В. В. Руммель и В. В. Голубцов, и они не смогли отнести мореплавателя ни к одной из родословных росписей. Основная проблема в том, что в официальных документах нигде не указано отчество Ивана Кошелева. В качестве Ивана Родионовича он едва ли не впервые появляется в «Русском биографическом словаре» А. А. Половцова, однако не очень понятно, на чём авторы словаря основывали свой вывод об отчестве. Тем более в статье словаря Половцова о Кошелеве имеются фактические ошибки, что вынуждает перепроверять информацию из него. В этой связи заслуживают интереса два известия:

  • И. Ж. Рындин обнаружил в рязанских архивах информацию об имевшей место 12 (23) марта 1728 года сделке с участием капитана морского флота Ивана Михайловича Кошелева. В тот период существовал только один капитан морского флота с фамилией Кошелев;
  • сообщается, что в утверждённой 4 мая (15 мая) 1725 года указом Екатерины I инструкции для Испанской экспедиции Кошелев именуется «шкипером Иваном Михайловым». По законам грамматики XVIII века Ивана Михайлова можно понимать как Ивана Михайловича. Данный вывод важен тем, что в списках морских служителей под именем Петра Михайлова числился Пётр I, который взял такую фамилию по имени первого царя из своей династии. Трудно объяснить, чтобы Ивана Кошелева причислили к однофамильцам императора без достаточных оснований, просто по соображениям секретности. Тем более Кошелев готовился к Испанской экспедиции 2 года, её секретность поэтому была весьма относительной.

Если версия об Иване Михайловиче подтвердится, то капитан-командор Кошелев окажется родным братом обер-шталмейстеру, генерал-лейтенанту Родиону Михайловичу Кошелеву и представителем X поколения той ветви дворянского рода Кошелевых, которая происходит от Александра Васильевича Кушелева (Кошеля). К числу потомков Ивана Михайловича Кошелева в 5-м поколении относится Ольга Александровна Межакова (1838—1910), супруга философа Николая Яковлевича Данилевского.

В любом случае следует отличать капитан-командора Ивана Кошелева от двоих Иванов Родионовичей Кошелевых, живших также в XVIII веке:

  • воронежского вице-губернатора (1756—1761), прадеда историка и правоведа К. Д. Кавелина;
  • адъютанта князя Г. А. Потёмкина, отца финансиста, предпринимателя, издателя и публициста А. И. Кошелева.

Необходимо также иметь в виду, что одновременно с капитан-командором в российском флоте служили ещё два Ивана Кошелева:

  • Иван большой Кошелев — офицер галерного флота;
  • его родной брат штурман Иван меньшой Кошелев — участник Великой Северной экспедиции.

Путаница между капитан-командором и штурманом Кошелевыми присутствует в одной из книг о полярном исследователе капитане Дмитрии Овцыне, потому что Овцыну довелось служить вместе с обоими.

Биография

Дата рождения Ивана Кошелева неизвестна. Согласно упоминавшейся уже Именной росписи ученикам, обучающимся морской науке, 1705 года, возраст Ивана Кошелева в 1705 году составлял 22 года. Таким образом, он родился или в 1682, или в 1683 году (последнее более вероятно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ