Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошут, Лайош

Кошут, Лайош

Чиновники

19 сентября 1802 - 20 марта 1894

годов


Лайош Кошут (венг. Kossuth Lajos; 19 сентября 1802, Монок (ныне — в медье Боршод-Абауй-Земплен) — 20 марта 1894, Турин) — венгерский государственный деятель, революционер, журналист и юрист, премьер-министр и правитель-президент Венгрии в период Венгерской революции 1848—1849 годов.

Происхождение

Лайош Кошут родился в обедневшей земанской семье, в небольшом городке Моноке (комитат Земплин; ныне — на территории медье Боршод-Абауй-Земплен) и был старшим из четырёх детей. Род Кошутов известен с XIII века, когда его представители получили имения в западной Словакии. Одно из имений Кошутов находилось в селе Кошуты — ныне это часть города Мартина. Очевидно, весь род Кошута по отцовской линии был славянского происхождения и относится к числу этнических словаков. Даже родной дядя Лайоша Кошута — Юрай Кошут — был ярым словацким националистом. Мать Кошута — Каролина Вебер — происходила из немецких лютеран, т.е. также не была мадьяркой. Тем не менее, сам Кошут был пламенным патриотом Венгрии и, de facto, левым шовинистом. Он даже напрочь отрицал существование словацкой нации.

Ранние годы

Лайош Кошут был воспитан в лютеранской вере. В наследство от родителей он получил лишь небольшой малодоходный клочок земли. В 1808 году семья Кошутов переселилась в Шаторальяуйхей, где на протяжении 1810—1816 годов мальчик посещал местную гимназию. В 1816—1819 годах он продолжил учёбу в евангелической (лютеранской) коллегии в Эперьеше. В 1824 году Кошут окончил курс обучения в реформатской (кальвинистской) коллегии в Шарошпатаке, вскоре поступил в университет Пешта и стал работать адвокатом в комитате Земплен. Его замечательное красноречие, умение быстро анализировать громадный фактический материал, способность играть на многих психологических аспектах, вместе с безусловной честностью и неподкупностью, с первого же года пребывания в Пеште (ныне Будапешт) обеспечили молодому юристу известность и солидную практику.

Приход в политику

Однако, сам Лайош Кошут видел своё будущее в политической деятельности. Попытки занять место в администрации не увенчались успехом, так как радикальные демократические и национал-патриотические убеждения Кошута были общеизвестны и не приветствовались австрийской администрацией. Тем не менее, Кошут всё же был назначен депутатом аристократического парламента Венгрии, собиравшегося в 1825—1827 и 1832—1836 годах в Прессбурге (ныне Братислава). Однако, он не смог полноценно участвовать в дебатах, так как право голоса предоставлялось только представителям высшего дворянства.

В 1830-х годах Кошут начал издавать газету, посвященную преимущественно работе парламента и комитатских собраний. В парламенте в это время началась борьба за национальный язык, возглавленная некоторыми либералами, например, графом Иштваном Сеченьи. Эта борьба предусматривала, в первую очередь, осторожные выступления против господствовавшей тогда в официальных организациях латыни (на протяжении веков именно по-латински общались между собой разноплеменные граждане Венгрии). Официальные отчёты обычно игнорировали речи, произносимые на венгерском языке; однако газета Кошута передавала их с редакционными комментариями. В результате, издание Кошута было запрещено; тогда Кошут превратил его в рукописный листок, рассылавшийся по комитатам, где делали многочисленные копии, расходившиеся по рукам. Пять лет продолжалась такая работа в Пресбурге, а затем и в Пеште. Наконец, в 1837 году правительство арестовало Кошута вместе с несколькими его товарищами. Через два года он предстал перед судом, приговорившим его к 4-летнему тюремному заключению «за государственную измену». Из тюрьмы Кошут был освобождён в 1840 году. Народ встретил его восторженно: 10 000 форинтов были собраны по подписке и поднесены ему в виде национального подарка.

Журналистская деятельность

После освобождения и восстановления здоровья, ухудшившегося в результате плохих условий содержания в заключении, в январе 1841 года Кошут был назначен главным редактором «Пештского листка» (Pesti Hrlap) — нового издания, сплотившего вокруг себя либеральных и радикальных демократов, требующих национального освобождения. Газета имела беспрецедентный успех — её тираж достиг 7000 экземпляров. Поражённое успехами Кошута, австрийское правительство организовало проправительственную венгерскую газету «Мир» (Vilg), соперничавшую с газетой Кошута. Однако такие действия только усиливали интерес и поддержку нового лидера венгерского национально-освободительного движения. То, что именно Кошут возглавил революционное крыло венгерской политики, признал сам граф Сеченьи, утверждавший, что выступления Кошута неминуемо приведут к революции. Полемизируя с Кошутом, Сеченьи в 1841 г. написал блестящую по форме и содержанию статью «Народ Востока». Начиная хронологический отсчёт от азиатской прародины венгров (отсюда и название статьи), Иштван Сеченьи далее плавно перешёл к современному положению Венгерского королевства:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ