Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коэлью, Николау

Коэлью, Николау

Мореплаватели

португальский мореплаватель, участник ряда важных экспедиций своего времени


Николау Коэлью (Куэлью) (порт. Nicolau Coelho) (1460—1504) — португальский мореплаватель, участник ряда важных экспедиций своего времени. В частности, был капитаном одного из кораблей эскадры Васко да Гама во время его первого плавания в Индию и участвовал под началом Кабрала в открытии Бразилии.

Родился в городе Фелгейраш на севере Португалии. Около 1495 года женился, имел от этого брака нескольких детей. Проявив себя как смелый и талантливый моряк на королевской службе, был взят в первую экспедицию Васко да Гама.

8 июля 1497 года Коэлью отплыл на поиски морского пути в Индию в качестве одного из трёх капитанов, подчинённых Васко да Гаме. Под непосредственным командованием Коэлью оказалась лёгкая маневренная каравелла «Берриу», которую предполагалось использовать как разведывательное судно.

Из четырёх судов экспедиции в Португалию вернулись только два — флагманский «Сан Габриэл» и «Берриу». На обратном пути корабли разделила буря, и встретились они только в Лиссабоне. Коэлью со своим кораблём добрался туда первым — 10 июля 1499 года, и привёз королю добрую весть о том, что цель, поставленная ещё Энрике Мореплавателем, достигнута, и морской путь в Индию найден.

После нескольких месяцев, проведённых в Европе, Коэлью вновь пришлось отправляться в путь. 9 марта 1500 года из Лиссабона отплыла флотилия численностью в 13 кораблей и с 1200 моряками на борту. Адмиралом был назначен Педру Алвариш Кабрал, а Коэлью командовал одним из судов.

Чтобы обойти зону неблагоприятных ветров и течений, армада, следуя проверенным ранее португальцами маршрутом, первое время шла вдоль побережья, но в районе Сьерра-Леоне удалилась от африканских берегов и направилась на по дуге на запад. Через несколько недель флотилия оказалась у берега Южной Америки. 24 апреля Коэлью вместе с другими капитанами высадился на незнакомую землю, которая была названа португальцами «Терра де Веракруш». 3 Мая 1500 года корабли продолжили плаванье в сторону Индии — через Мыс Доброй Надежды (где в шторме были потеряны 4 корабля), с остановками в Мозамбике, Кении и Танзании. Экспедиция достигла Кожикоде 13 сентября 1500 года и вернулась в Португалию 23 июня 1501 года в составе четырёх кораблей.

Третье большое плаванье в Индию, в котором Коэлью принял участие, была экспедиция Афонсу д’Албукерки, отчалившая из Португалии 14 апреля 1503 года. Коэлью был назначен капитаном корабля «Фаял» (англ. Faial).

На обратном пути в январе 1504 года Николау Коэлью погиб в кораблекрушении близ берегов Мозамбика. [1].

Изображение Николау Коэлью и его герб можно увидеть здесь: [2]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ