Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коэн, Рональд

Коэн, Рональд

Бизнесмены

День рождения 01 августа 1945

британский и американский инвестор, предприниматель и менеджер, политик; основатель и руководитель/председатель совета директоров Big Society Capital , The Portland Trust , Bridges Ventures , Social Finance и Social Finance , Apax Partners ; основатель и член совета директоров Ассоциации венчурного капитала Великобритании и Европейской ассоциации венчурного капитала , председатель Social Investment Task Force и Commission on Unclaimed Assets ; соучредитель и член совета директоров EASDAQ ; доверенное лицо / член наблюдательного совета Британского музея; вице-президент Университета имени Бен-Гуриона; член исполнительного комитета Международного института стратегических исследований; член Harvard Board of Overseer


Сэр Рональд Коэн (англ. Ronald Mourad Cohen; 1 августа 1945 года, Каир, Египет) — британский и американский инвестор, предприниматель и менеджер, политик; (со)основатель и руководитель/председатель совета директоров Big Society Capital (с 2010 года), The Portland Trust (и Portland Capital LLP; с 2003 года), Bridges Ventures (2002—2012), Social Finance (Великобритания; 2007—2011) и Social Finance (США; с 2010 года), Apax Partners (1972—2005); основатель и член совета директоров Ассоциации венчурного капитала Великобритании (англ. British Venture Capital Association) и Европейской ассоциации венчурного капитала (англ. European Venture Capital Association), председатель Social Investment Task Force (2000—2010) и Commission on Unclaimed Assets (2005—2007); соучредитель и член совета директоров EASDAQ (NASDAQ Europe); доверенное лицо (англ. trustee) / член наблюдательного совета Британского музея; вице-президент Университета имени Бен-Гуриона; член исполнительного комитета Международного института стратегических исследований; член Harvard Board of Overseer.

Рональда Коэна называют «отцом (британского, европейского) венчурного капитала» и «социальных инвестиций/инвестиций воздействия».

Доверенное лицо премьер-министров Великобритании Тони Блэра и Гордона Брауна (называет себя его другом).

Один из богатейших людей Великобритании с личным состоянием в 220 млн фунтов стерлингов.

Биография

Рональд Коэн родился 1 августа 1945 года в Каире (Египет) в еврейской семье сефардов. Обе его бабушки были родом из Алеппо (Сирия); позже они переехали в Египет, где родились родители Рональда. Его мама Соня Док (англ. Sonia Douek) имела британское подданство. Отец — Мишель Мурад Коэн (англ. Michel Mourad Cohen) имел египетское гражданство, был образованным человеком, свободно говорил по арабски, занимался бизнесом.

Во время Суэцкого кризиса в 1957 году, когда со стороны правительства Гамаля Насера началось преследование евреев. Семье Коэнов, включая младшего брата Андрэ (англ. Andre) пришлось бросить своё имущество и бежать в Великобританию. Семья добралась до Лондона с 10 фунтами стерлингов и с одним чемоданом вещей на каждого.

Тем не менее отец Рональда одолжил денег у родственников и начал с нуля строить бизнес на новом месте.

Так как по приезде Рональд разговаривал по-французски и по-арабски, и знал всего лишь несколько английских слов он первоначально поступил в государственную Orange Hill grammar school в Северном Лондоне (сейчас подразделение Mill Hill County High School), где преуспел, несмотря на низкую, по его мнению, репутацию заведения на тот момент.

По окончании школы Рональд выиграл стипендию в Оксфордский университет, где на третьем курсе стал президентом Оксфордского союза. Получил степень по философии, политике и экономике (PPE) в Exeter College.

После, по совету отца, поступил в Гарвардскую школу бизнеса, выиграв стипендию, чтобы заплатить за первый год обучения. Там он занимался спортом и стал членом клуба регби. По окончанию получил степень MBA.

После окончания Гарварда с 1969 по 1971 годы Рональд Коэн был консультантом McKinsey & Company.

В 1972 году в возрасте 26 лет вместе с двумя бывшими сокурсниками по бизнес-школе становится сооснователем и председателем совета директором инвестиционной компании Apax Partners, которую называют первой венчурным фондом Великобритании. На 2014 году под её управлением находились активы на сумму более 20 млрд долларов США.

В 1974 году дебютировал в политике в качестве кандидата от Либеральной партии Великобритании, а в 1979 году боролся за место депутата Европейского парламента. Хотя ни в том, ни в другом случае не одержал победы, показал, по мнению однопартийцев, хорошие результаты.

В 1996 году перешёл в партию Лейбористов, став сторонником Тони Блэра.

В том же 1996 году становится соучредителем EASDAQ — биржи, фокусирующейся на технологическом секторе.

В 2000 году получил рыцарский титул за успехи в венчурной индустрии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ