Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Красноярцев, Георгий Дмитриевич

Красноярцев, Георгий Дмитриевич

Монархи

сотник Императорской армии, подъесаул Белого движения , командир конной сотни станицы Изобильной, «пал смертью храбрых» в бою с большевиками, посмертно награждён орденом Святого Георгия 4 степени


Георгий Дмитриевич Красноярцев (род. в станице Буранной Оренбургской губернии — ум. 21 марта 1918) — сотник Императорской армии, подъесаул Белого движения (1918), командир конной сотни станицы Изобильной, «пал смертью храбрых» в бою с большевиками, посмертно награждён орденом Святого Георгия 4 степени.

Биография

Георгий Красноярцев родился в станице Буранной первого военного отдела Оренбургского казачьего войска с семье казака Дмитрия Красноярцева. Георгий окончил шесть классов Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, после чего поступил в местное Оренбургское казачье училище, из которого сумел выпуститься по первому разряду.

В период Первой мировой войны, в самом начале декабря 1914 года, Георгий Красноярцев был произведён в офицеры - стал прапорщиком Русской императорской армии. Затем он получил чин хорунжего «иррегулярной кавалерии» со старшинством с конца августа 1915 года. С 1916 года Красноярцев числился казачьим сотником, а во время Гражданской войны, по данным на 1918 год, он уже имел погоны подъесаула.

С конца декабря 1914 года Георгий Дмитриевич проходил действительную воинскую службу в Оренбургском 15-м казачьем полку. После Февральской революции, по состоянию на май 1917 года, он был в должности младшего офицера пятой сотни Оренбургского 17-го казачьего полка — был награждён орденом Святого Станислава. В начале антибольшевистского движения на Южном Урале, Георгий Красноярцев возглавлял конную партизанскую сотню, собранную из казаков станицы Изобильной (относящейся к родной для него станице Буранной) и действовавшую на территории Оренбургского войска.

К середине марта 1918 года Красноярцев входил в состав 14-й особой Оренбургской казачьей сотни. Кроме того, он состоял в комплекте конных полков. Георгий Дмитриевич героически погиб («пал смертью храбрых») в бою с большевистскими силами.

Подвиг

Георгий Красноярцев был посмертно награждён Орденом Святого Георгия 4 степени за то, что «в бою 21 марта [1918] года, под названной [на сегодня неустановленной] станицей, подавая собой пример мужества и храбрости, первый со своей и другими [казачьими] сотнями, бросился на большевиков, отбил неприятельский пулемет и, обратив врага в полное бегство и избив его [уничтожив] до четырехсот пятидесяти человек, захватил два орудия, пять пулеметов, много боевых приказов, и пал смертью храбрых за [белогвардейское] Войско и Родину».

Награды

  • Орден Святой Анны 4 степени: «за храбрость»
  • Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1917)
  • Орден Святого Георгия 4 степени (1918)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ