Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крафт, Логин Юрьевич

Крафт, Логин Юрьевич

Астрономы

25 августа 1743 - 20 ноября 1814

российский астроном, физик


Крафт Логин Юрьевич (Wolfgang Ludwig Krafft, Вольфганг Людвиг Крафт); (25 августа 1743, Петербург — 20 ноября 1814) — российский астроном, физик. Известен исследованиями по определению географических координат используя астрономические наблюдения, работами по математике и демографическими наблюдениями.

Академик Петербургской академии наук.

Биография

Родился в Петербурге в семье академика Георга Вольфганга Крафта. Когда Вольфгангу Людвигу исполнился год, его семья переехала в Германию, город Тюбинген, отец стал преподавать в местном университете. В детстве его прочили в священники, однако он решил пойти по стопам отца. Первая статья Крафта под названием «De ratione ponderum sub polo et aequatore» вышла в Тюбингене в 1764. Спустя 4 года он становится адъюнктом Академии, а еще через три — 8 апреля 1771 — академиком.

Работал вместе с Эйлером, помогая ему в вычислениях для трактатов: «Theoria motus lunae». В 1782 г. Крафта назначили профессором математики в сухопутном кадетском корпусе, затем профессором в инженерном корпусе. В 1802 г. стал почетным членом департамента адмиралтейства. Учил математике детей императора Павла — великих князей Константина, Николая, Михаила и великих княжон. Также преподавал в Горном институте. Был профессором в императорской академической гимназии, также написал несколько учебников для её учеников

Астрономические наблюдения

В августе 1767 г. Академия наук заключила контракт с Крафтом на исполнение им обязанностей «обсерватора при обсерватории». Вскоре он был назначен руководителем одной из двух экспедиций, направлявшихся Академией наук в Оренбург для наблюдения за прохождением Венеры по диску Солнца в 1769 г. После успешного проведения экспедиции, по возвращении в Петербург, Крафт попытался вести самостоятельные наблюдения в Академической обсерватории, но из-за противодействия С. Я. Румовского ему в этом было отказано. Тогда Крафт попросил выделить ему средства на создание собственной домашней обсерватории, и, поскольку Академия в этом отказала, он построил её на собственные средства в 1771 г. Обсерватория находилась на чердаке над квартирой Крафта. Наблюдения велись через отверстие в кровле с помощью «зрительной трубы Доллонда», ахроматической с фокусным расстоянием в 10 футов. «Моменты контактов при схождении и расхождении дисков Солнца и Луны определялись с точностью до долей секунды». Известно, что Крафт наблюдал в своей обсерватории затмение Солнца, происшедшее 12 марта 1773 г.

Демографические исследования

В одной из своих работ Крафт рассматривал статистические данные о движении народонаселения в Петербург в 17-летний период с 1764 по 1780 год и пришел к выводу, что в Петербурге из 1000 человек умирает ежегодно около 28, в то время как в других больших городах на 1000 человек приходится 42 умирающих, отмечая при этом, что смертность в Петербурге сильнее всего в мае и слабее всего в ноябре. Эта работа Крафта была особо отмечена директором академии Дашковой которая выразила желание, «чтобы и другие академики посвящали труды свои таким предметам исследований, которых потребно для пользы русского общества и для блага России»

Крафт сформулировал требования, предъявляемые к статистическим данным о народоселении, ввел показатели плодовитости и смертности, вывел формулу для вычисления прироста населения, в частности, формулу для периода удвоения числа жителей.

Интересные факты

В честь Крафта назван лунный ударный кратер диаметром 51 километр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ