Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крейсберг, Исаак Миронович

Крейсберг, Исаак Миронович

Активисты

07 марта 1898 - 16 января 1919

революционер, большевик, борец за установление советской власти на Украине


Исаак Миронович Крейсберг (7 марта 1898, Киев, Российская империя — 16 января 1919, Полтава, УНР) — революционер, большевик, борец за установление советской власти на Украине.

Биография

Родился в Киеве. Вел революционную деятельность в Минске, Двинске, Киеве. В 1914 году вступил в РСДРП(б), в том же году призван в армию.

После Февральской революции 1917 года избран секретарем Киевского комитета РСДРП, член большевистской фракции Киевского Совета. Народный комиссар финансов первого Советского правительства Украины. Входил в состав Киевского ревкома в октябре 1917 и январе 1918 года, принимал участие в вооруженном восстании в Киеве. В 1918 один из организаторов созыва Первого съезда КП(б)У. На Первом и Втором съездах избирался членом ЦК КП(б)У. В 1918 году участвовал в организации большевистского подполья в Одессе и подготовке вооруженного восстания в Харькове и Екатеринославе.

Участвовал в работе Полтавского губернского крестьянского съезда. В январе 1919 года в Полтаве был опознан приверженцами Директории, схвачен и расстрелян.

Декоммунизация на Украине

В октябре 2015 г. Исаак Крейсберг включён в Список лиц, которые подпадают под закон о декоммунизации».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ