Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кривош-Неманич, Владимир Иванович

Кривош-Неманич, Владимир Иванович

Переводчики

01 июля 1865 - 04 августа 1942

российский и советский полиглот, криптограф, стенограф, переводчик


Владимир Иванович Кривош-Неманич (1865—1942) — российский и советский полиглот, криптограф, стенограф, переводчик.

Биография

Словак по происхождению. Учился в гимназии в Пршерове, затем в венгерской гимназии в Спишской Новой Веси (Игло), затем в итальянско-хорватской гимназии в Фиюме (Риека), изучал стенографию. Позже поступил в Королевскую Ориентальную Академию в Вене, которую не закончил.

Получив рекомендательное письмо от словацкого писателя Светозара Гурбана-Ваянского, переехал в столицу России. В. И. Кривош был зачислен в Петербургский университет. В 1886 году он становится слушателем, а затем студентом восточного факультета. Изучал право, статистику, вернулся к арабистике, персидскому и турецкому языкам, стенографирует на пяти языках. Университет не закончил.

В 1888 г. получает российское подданство.

В 1889-1891 годах был корреспондентом еженедельника «Славянские известия», писал статьи в словацкую газету «Народные новины».

С 1893 г. служил в Цензуре иностранных газет и журналов при петербургском почтамте, занимался перлюстрацией. В 1898 году В. И. Кривош получил первый чин коллежского регистратора.

В течение следующих 5-ти лет совершенствовал методы перлюстрации в России, сделал ряд открытий и изобретений. За новый способ вскрытия писем, не оставлявший ни малейших следов вскрытия, получил орден Св. Владимира 4-й степени из рук Петра Столыпина.

Кривош стал одним из виднейших специалистов в области перлюстрации и дешифровки. Он сотрудничал с дешифровальной службой Министерства иностранных дел. Кроме того, он с 1901 по 1914 годы преподавал стенографию в Технологическом институте.

В июле 1904 в составе Особого отдела Департамента полиции, в котором были сосредоточены все дела о государственных преступлениях, было создано секретное «Особое отделение по розыску о международном шпионстве».

С декабря 1904 по август 1906 он состоял в качестве переводчика-дешифровщика при секретном отделении (3-е делопроизводство) Департамента полиции.

Во время русско-японской войны В. И. Кривошу удалось раскрыть 3 из 5 ключей, с помощью которых дешифровывалось большинство перехватываемых телеграмм противника. Российское Министерство иностранных дел направило криптографа Кривоша для совместной работы с французами в Париж. В течение 10-ти дней работы во французской секретной службе — Surete generale была раскрыта пятая составляющая японского кода. Кроме того, Кривошу удалось подробно ознакомиться с работой французской криптографической службы. Таким образом, он стал первым русским криптографом, подробно познакомившимся с работой дешифровальной службы Франции того времени. Полученные полезные сведения были использованы русскими криптографами в практической деятельности.

В 1906-1907 годах Кривош был заведующим стенографическим бюро Государственной думы, затем стал заведующим стенографическим бюро Государственного совета.

В 1907 г. стал руководителем секретного бюро военной и военно-морской разведки, которое занималось копированием и дешифровкой документов иностранных посольств, полученных агентурным путём.

Однако в 1911 г. Кривош был уволен с поста руководителя секретного бюро по подозрению в присвоеннии средств, выделенных на оперативные нужды. Тогда же он был вынужден уволиться и из Цензуры иностранных газет и журналов.

В 1912-1914 годах Кривош внештатно работал в императорских библиотеках Зимнего дворца.

После начала Первой мировой войны В. И. Кривош был переводчиком разведотделения штаба 8-й армии. Однако в апреле 1915 он был арестован «по подозрению в военном шпионстве» и в августе 1915 г. был в административном порядке сослан в Иркутск.. В декабре 1915 г. Кривош был арестован в Иркутске по обвинению в связях с «германскими ссыльными в целях шпионажа», был освобождён в январе 1916 г. за отсутствием доказательств..

В течение полутора лет пребывания в Сибири В. И. Кривош собрал материалы о городе и окрестностях Иркутска. Его коллекции и научная деятельность впоследствии станут основой нового Иркутского университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ