Крижан, Тина

Теннис

День рождения 18 марта 1974

словенская профессиональная теннисистка, специалист по игре в парах

Тина Крижан (словен. Tina Krian; род. 18 марта 1974, Марибор) — словенская профессиональная теннисистка, специалист по игре в парах. Победительница 6 турниров WTA, член сборной Словении в Кубке Федерации и Олимпийских играх.

Спортивная карьера

Тина Крижан начала играть в теннис с семи лет. В неполные 16 лет дошла до полуфинала турнира ITF в Мельбурне, где проиграла хозяйке корта Николь Пратт. До конца 1990 года повторила этот результат ещё по разу в одиночном и парном разрядах. В 1992 году, с началом выступлений сборной суверенной Словении в Кубке Федерации Тина была приглашена в её состав и принесла команде шесть очков в четырёх матчах прежде, чем проиграть в полуфинале I европейско-африканской группы две встречи (в одиночном и парном разрядах) соперницам из ЮАР. В июле того же года она выиграла в Дармштадте в паре с Николь Арендт свой первый турнир ITF, победив по ходу вторую и третью сеяные пары. В конце того же месяца Крижан и Карин Лушнич проиграли во втором круге европейской олимпийской квалификации соперницам из Румынии, но тем не менее попали на Олимпиаду в Барселоне как «счастливые неудачницы». Там, однако, их в первом же круге вывели из борьбы швейцарки Мануэла Малеева-Франьер и Эмануэла Зардо.

Выход в третий круг турнира WTA в Бирмингеме в 1994 году позволил Крижан приблизиться вплотную к первой сотне рейтинга в одиночном разряде, а в начале следующего года, пробившись в полуфинал турнира в Джакарте, она поднялась в рейтинге до 95-го места. Крижан стала первой после выступавшей за федеративную Югославию Мимы Яушовец теннисисткой из Словении, которой удалось войти в первую сотню рейтинга WTA. После серии неудачных выступлений в середине сезона она ещё раз пробилась в полуфинал турнира WTA — теперь в Сурабае Однако именно с этого года основное внимание в своей карьере Крижан стала уделять выступлениям в парах, именно в Сурабае выиграв первый в карьере парный турнир WTA. В конце следующего года она добавила к этой победе два поражения в финалах, обыграв за два турнира три посеянных пары, и завершила его на 80-м месте в рейтинге теннисисток в парном разряде.

Проведя сезон 1997 года в поисках постоянной партнёрши, в начале следующего года Крижан составила пару с другой словенской теннисисткой — Катариной Среботник. В феврале и марте Крижан и Среботник побывали в финалах двух турниров-двадцатипятитысячников ITF (одна победа), а в апреле выиграли второй за карьеру Тины турнир WTA в хорватской Макарске. К концу года Крижан не только вернулась в сотню сильнейших теннисисток в парном разряде, но и поднялась в рейтинге до 73-го места. За следующие три года они со Среботник завоевали ещё три титула и шесть раз проигрывали в финалах — в том числе в Открытом чемпионате Канады 2001 года (турнире WTA высшей категории), где в полуфинале обыграли Мартину Навратилову и Аранчу Санчес. Почти сразу после этого они пробились в четвертьфинал Открытого чемпионата США, а в 2002 году повторили этот результат на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдонском турнире, пройдя соответственно пятую и шестую пары этих турниров. Успех на турнирах Большого шлема позволил Крижан в марте 2002 года войти в двадцатку сильнейших парных игроков, а в конце года словенская пара приняла участие в итоговом турнире WTA, куда приглашаются только сильнейшие игроки в одиночном и парном разрядах. Там, однако, Крижан и Среботник проиграли в первом же круге будущим чемпионкам — Елене Дементьевой и Жанетте Гусаровой. В дополнение к личным достижениям Крижан со Среботник помогла сборной Словении впервые в истории команды пробиться в Мировую группу Кубка Федерации.

В 2003 году Крижан со Среботник проиграли в матче первого круга Мировой группы Кубка Федерации соперницам из Аргентины, но к этому моменту словенская сборная усилиями Среботник и Тины Писник в одиночном разряде уже обеспечила себе выход в четвертьфинал — её высшее достижение за всё время существования. Для Крижан, однако, это поражение стало лишь эпизодом наметившегося спада в их совместных выступлениях со Среботник, и в единственном за сезоне финале с участием Тины её партнёршей была не Катарина, а украинка Татьяна Перебийнис. К середине 2004 года выступления со Среботник стали перемежаться у Крижан с играми в паре с итальянской теннисисткой Татьяной Гарбин. Так, если свои третьи Олимпийские игры она провела со Среботник (проиграв, как и в два предыдущих раза, в первом круге), то следующий прямо за ними Открытый чемпионат США уже играла с Гарбин, дойдя с ней до третьего круга. Именно с Гарбин Тина выиграла в начале 2005 года в Канберре свой последний турнир WTA, а через месяц дошла до полуфинала турнира II категории WTA в Париже. В дальнейшем она вновь начала часто менять партнёрш, но ни с одной не добивалась высоких результатов. В начале 2007 года в новозеландском Окленде Крижан провела в паре с сербкой Еленой Янкович последнюю игру в карьере.