Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Криницкий, Павел Васильевич

Криницкий, Павел Васильевич

Монархи

протопресвитер, императорский духовник, член Святейшего Синода


Павел Васильевич Криницкий (1751, Черниговская губерния — 1 декабря 1835, Санкт-Петербург, Российская империя) — протопресвитер, императорский духовник, член Святейшего Синода.

Биография

Происходил из дворян Черниговской губернии, образование получил в Черниговском коллегиуме и Киево-Могилянской духовной академии. По окончании академического курса некоторое время был учителем поэзии и греческого языка в Черниговском коллегиуме.

В 1783 году в Париже был рукоположен в сан священника, и, по примеру его предшественников, получил при хиротонии наперсный крест, что, по тому времени, являлось довольно редкой наградой. В Париже Криницкий служил с 1783 года по 1791 год. Его служение пришлось на тревожное время Великой французской революции. Кроме того, обладая, по свидетельству современников, «суровым нравом», не сошёлся во мнениях с пономарём Зиновием Черневским. Оба жаловались друг на друга в Святейший Синод, который в 1788 году поддержал сторону Зиновия Черневского, предписывая обоим клирикам примириться. В 1791 году священник Павел Криницкий обратился в Синод с просьбой о перемещении на другую должность. В 1792 году его просьбу удовлетворили.

Вернувшись в Россию, с 1793 года по 1795 год состоит законоучителем в Академии Художеств. В 1799 году определен законоучителем Августейших детей императора Павла Петровича и протоиереем Софийского собора.

1 декабря 1803 года переведён к придворной церкви, 27 января 1806 года назначен старшим над придворным духовенством.

3 апреля 1808 года назначен царским духовником и членом Св. Синода. C этого же времени состоял настоятелем Московского Благовещенского собора в Кремле.

При учреждении коллегии духовных училищ назначен членом этой коллегии.

После смерти императора Александра I оставался духовником императрицы Марии Федоровны, а после её смерти назывался «бывшим духовником покойной государыни императрицы». По этому поводу митрополит Московский Филарет (Дроздов) писал своему викарному Иннокентию: «И так вот человек — который в самом титуле своём имеет memento mori, что нам и всем не худо помнить».

Павел Васильевич Криницкий скончался 1 декабря 1835 года, похоронен в церкви Св. Троицы на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге. Ныне могила, и церковь утрачены.

Адреса

  • В Санкт-Петербурге:
    • Указан как Креницын Павел: IV-я Адмиралт. часть, 4 квартал, Сергиев. пер., в собств. доме №507;
    • Литейная часть, по Моховой ул., в собств. доме, № 63.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ