Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кристер, Вильгельм

Кристер, Вильгельм

Бизнесмены

садовод и предприниматель, основатель садоводческой фирмы и агрошколы в Киеве


Вильгельм Готлиб (Василий Готлибович) Кристер (1812, Саксония — 1890, Киев) — садовод и предприниматель, основатель садоводческой фирмы и агрошколы в Киеве. В советское время В. Кристер и его фирма были малоизвестны, теперь же киевоведы утверждают, что именно благодаря деятельности питомника и школы Кристера Киев к XX веку приобрёл репутацию одного из самых озеленённых городов мира.

Биография

В. Г. Кристер родился в южной Саксонии в 1812 году, получил специальность ткача. В 1838 году князь Радзивилл пригласил его как опытного специалиста для работы на суконной фабрике в городке Хабно (ныне Полесское) Киевской губернии. Фабрика Радзивилла производила до 3000 штук сукна в год, которое продавалось по цене от 1,5 до 4,5 рублей за аршин. Мастерами здесь работали 7 иностранцев, в том числе В. Кристер. Заработок мастера был достаточно высоким — около 6500 рублей в год.

Увлечением Кристера было садоводство, и проработав на фабрике около 10 лет он накопил сбережения и смог реализовать свою давнюю мечту. В 1848 году он купил у князя Эстергази участок площадью 38 десятин (около 40 га) на Приорке (в то время — предместье Киева), а затем и переехал на это место.

В 1850 году основал фирму «Садоводство и семенное хозяйство „В. Кристер“», которая стала впоследствии знаменитым питомником, поставлявшим саженцы плодовых и декоративных растений не только частным садоводам, но и для благоустройства парковых зон в Киеве. Позже на базе этого хозяйства была открыта агрошкола, выпускники которой работали садовниками по всей Украине. В хозяйстве имелись также виноградники, огороды, молочная ферма, пасека и рыборазводные пруды.

Сады и фермы Кристера постепенно превратили Приорку в центр образцового сельского хозяйства. Ранее здесь обработка земли велась примитивными способами, местные жители использовали посадочный материал низкой сортности. Садовод-любитель Вильгельм Кристер сумел наладить высокоэффективное разведение различных культур, подбирая сорта, наиболее подходящие для местного климата. Семена и саженцы продавались местным жителям по доступным ценам. Доступ к хозяйству был открыт для всех желающих, и к Кристеру часто приходили за консультациями. В 1870 году он издал популярную брошюру «Хозяйственный садовник, или Краткое наставление для посева семян известнейших огородных и цветочных растений и дальнейшего за ними ухода, применяясь к здешнему климату и почве, — для ознакомления покупателей с делом садоводства». В ней Кристер подробно рассказал о своих, фактически эксклюзивных для того времени, наблюдениях и приёмах работы.

Умер В. Г. Кристер в 1890 году и был похоронен на территории своей школы. Могила сохранилась, но находится в заброшенном состоянии, с неё украдено мраморное надгробие.

Семья и потомки

У В. Кристера была супруга Мария и шестеро детей, три сына и три дочери — Юлиус, Эдмунд, Эдвард, Матильда, Эмма и Лаура. Хорошо известны два его сына — Юлиус (1848 — 2 декабря 1916) и Эдмунд (?—1892), которые продолжили дело своего отца и открыли на Крещатике садоводческие магазины. Эдмунд (средний сын) основал собственное хозяйство на Куренёвке, но вскоре скончался и его доля наследства перешла к вдове Оттонии Анне-Екатерине.

Старший сын Карл Юлиус (Юлий Васильевич) был женат на жительнице Приорки Пелагее Гусьевой, у них было семеро детей — Василий, Ольга, Владимир, Евгений, Вера, Лидия и Надежда. Он считал себя сыном славянской земли, личной трагедией для него стала война с Германией, родиной отца. Его сын Евгений ушёл добровольцем на войну и погиб, дочери во время войны работали в киевском госпитале. Василий в советское время репрессирован.

Правнук Юлиуса Кристера С. В. Вандаловский (род. 7 декабря 1961) — художник-иконописец, член Национального союза художников Украины, работает в мастерских Киево-Печерской лавры.

Остатки усадьбы Кристеров

На месте Бывшего садового хозяйства длительное время находились теплицы цветоводства, затем оно было частично застроено жилыми массивами, незастроенная территория известна как урочище Горка Кристера. Здесь, рядом с могилой Вильгельма Кристера находится и могила Юлиуса, также в заброшенном состоянии. Могила Эдмунда Кристера сохранилась лучше, так как он был похоронен на лютеранском участке Байкова кладбища. Часть урочища представляла собой заброшенный парк, который был восстановлен и открыт для посетителей в 2009 году под названием «Кристерова горка».

Двухэтажный дервянный дом Кристеров, являющийся памятником архитектуры, построен в 1880 году. Дом был расположен на территории Института пищевой химии и технологии НАН Украины. Ранее здесь располагался филиал Института хлора, который использовал особняк в качестве химического склада, а ещё прежде в доме были аудитории техникума резиновой промышленности. В 1990-х — 2000-х годах строение находилось в аварийном состоянии, реставрация была уже невозможна. В декабре 2011 года особняк Кристеров был разобран, резные детали сохранены, планируется восстановление памятника по архивному плану.

В парке, а также возле дома Кристеров известны деревья, посаженные Вильгельмом Готлибом около 1850 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ