Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крихан, Антон

Крихан, Антон

Активисты

10 июля 1893 - 09 января 1993

бессарабский политический и общественный деятель, экономист, публицист, профессор


Антон Крихан (рум. Anton Crihan; 10 июля 1893, Сынжерей — 9 января 1993, Сент-Луис, штат Миссури, США) — бессарабский политический и общественный деятель, экономист, публицист, профессор.

Биография

Окончил Одесский университет.

Был избран членом молдавского парламента в 1916 году. В 1917—1918 — член Сфатул Цэрий, провозгласившего Молдавскую Народную Республику, а затем, с 27 марта (9 апреля) 1918 года Молдавскую Демократическую Республику и признавший присоединение Бессарабии к Румынии.

Активно участвовал в политической жизни румынского королевства. Добивался введения конституционной монархии. Получив образование экономиста, был членом ЦК Национальной крестьянской партии.

Позже несколько раз избирался депутатом румынского парламента, был министром сельского хозяйства в правительстве Румынии .

После Второй мировой войны, когда Молдавия была присоединена к СССР, Крихан пешком переск границу с Югославией и эмигрировал в США в 1949 году, где читал лекции и писал статьи и книги, отстаивая воссоединение Молдавии и Румынии.

Некоторое время преподавал историю и литературу в Сорбонне.

Умер в Сент-Луисе в преклонном возрасте от рака. Согласно его последней воле, был похоронен на родине рядом с могилой матери на Центральном (Армянском) кладбище в Кишиневе.

Избранные труды

  • Capitalul strin n Rusia (1915),
  • Chestiunea agrar n Basarabia (1917)

Награды

  • Орден Звезды Румынии
  • Орден Фердинанда I.

Память

  • Именем последнего депутата парламента Молдавской демократической республики Антона Крихана названа одна из улиц Кишинева.
  • В 2013 г. почта Молдовы выпустила марку, посвященную Антону Крихану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ