Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кромской, Игнат Владимирович

Кромской, Игнат Владимирович

Активисты

День рождения 08 апреля 1986

украинский общественный деятель с пророссийскими взглядами, активный участник антимайдана в Киеве и Харькове в 2014 году


Игнат Владимирович Кромской (укр. Ігнат Володимирович Кромський), известен под позывным «Топаз» (род. 8 апреля 1986, Харьков) — украинский общественный деятель с пророссийскими взглядами, активный участник антимайдана в Киеве и Харькове в 2014 году.

Харьковчанин Игнат Кромской был одним из руководителей охраны антимайдана в Мариинском парке Киева. Стал широко известен по прозвищу «Топаз» после опубликования видео, снятого пророссийским журналистом Сергеем Рулёвым. Съёмка была прервана на моменте, когда на автора видео нападают «титушки» и он начинает взывать о помощи, обращаясь к Кромскому: «Топаз, дай команду!». Это выражение стало интернет-мемом. На следующий день Игната задержали на Русановке активисты самообороны.

В конце концов, Кромского отпустили, и он смог уехать в Харьков. На протяжении двух следующих дней Кромской принимал участие в столкновениях за контроль над зданием Харьковской ОГА, которую в итоге заняли представители «антимайдана», ставившие проукраинских участников на колени и морально унижавшие их. В конце февраля 2014 года «Топаз» в видеообращении призвал президента России Владимира Путина ввести войска в Харьков для «защиты населения» и это ему в будущем во время суда вменяли в вину. 14 марта после событий на Рымарской улице в Харькове, во время которых погибли два человека, Игнат Кромской дал интервью корреспонденту российского портала LifeNews, где отметил, что конфликт был спровоцирован представителями «Правого сектора».

21 марта 2014 года Кромского объявили в официальный розыск за организацию массовых беспорядков. 23 марта на митинге возле харьковского горсовета Топаз открыто агитировал людей за федерализацию Украины. 28 марта он был задержан, а на следующий день Ленинский районный суд Харькова избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

7 апреля 2014 года Кромской срезал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста. По информации очевидцев, он находился в здании Харьковской ОГА, которое было захвачено пророссийскими активистами. 25 апреля «Топаза» задержали во второй раз во время встречи с журналистами российского канала LifeNews. 12 мая 2014 года апелляционный суд оставил Игната Кромского под стражей до 28 мая. Позднее срок содержания под стражей неоднократно продлевался. 12 сентября 2014 года появилась информация, что Киевский районный суд Харькова изменил Кромскому меру пресечения на личное обязательство. Однако, это решение суда вызвало возмущение министра МВД Авакова, и Кромской был оставлен в изоляторе СБУ. 17 декабря Кромской был задержан при попытке пересечь границу с Россией, а 18 декабря Киевский райсуд Харькова отправил его на 60 суток в СИЗО. 30 января 2015 года «Топаз» объявил голодовку «в знак протеста против условий пребывания в камере».

Кромского подозревают по трём статьям — ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) и по ч. 2 ст. 294 (Активное участие в массовых беспорядках).

В июне 2015 года Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела Кромского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ