Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кронекер, Леопольд

Кронекер, Леопольд

Математики

07 декабря 1823 - 29 декабря 1891

немецкий математик


Леопольд Кронекер (нем. Leopold Kronecker; 7 декабря 1823, Лигниц, Германия, ныне Легница, Польша — 29 декабря 1891, Берлин, Германия) — немецкий математик. Брат известного физиолога Гуго Кронекера (1830—1914). Родился в еврейской семье, за год до смерти принял христианство.

Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (1872), член Берлинской АН (1861), профессор университета в Берлине. Основные труды по алгебре и теории чисел, где он продолжил работы своего учителя Э. Куммера по теории квадратичных форм и теории групп. Большое значение имеют его исследования по арифметической теории алгебраических величин.

Научная деятельность

Был сторонником «арифметизации» математики, которая, по его мнению, должна быть сведена к арифметике целых чисел; только последняя, как он утверждал, обладает подлинной реальностью. Защищая эти взгляды, вёл упорную дискуссию с принципами теоретико-функциональной школы К. Вейерштрасса и теоретико-множественной школы Г. Кантора. Следующее его выражение стало знаменитым:

Бог создал целые числа, всё остальное — дело рук человека.

Оригинальный текст (нем.)   Die ganzen Zahlen hat der liebe Gott gemacht, alles andere ist Menschenwerk.

Написал свыше 120 больших и малых мемуаров, печатавшихся в специальных журналах. В своих исследованиях Кронекер, путём применения эллиптических функций, получил ряд новых данных для теории чисел. Его «Grundzge einer arithmet. Theorie der algebraischen Grssen» изданы, вместе с перепечаткой его докторской диссертации «De unitatibus complexis», в качестве юбилейного издания в честь Куммера (Б., 1882), а мемуары «Ueber den Zahlenbegriff» появились в «Philosoph. Aufstze» (Лейпциг, 1887), изданных к 50-летнему докторскому юбилею Эдуарда Целлера.

По поручению Берлинской академии наук Кронекер приступил к изданию сочинений своего учителя Дирихле (т. I, Б., 1890); переписку последнего с Кронекером издал Шеринг в «Gttinger Nachrichte» 1885. При содействии Вейерштрасса, Гельмгольца, Шрётера и Фукса, Кронекер продолжал издание «Journal fr Mathematik», основанного Крелле. Исследования и лекции Кронекера издавались Netto и Hensel.

Объекты, названные в честь Кронекера

  • Символ Кронекера
  • Произведение Кронекера
  • Лемма Кронекера
  • Теорема Кронекера в теории чисел
  • Теорема Кронекера — Вебера в теории чисел
  • Метод Кронекера
  • Теорема Кронекера — Капелли в алгебре
  • Символ Кронекера — Якоби

Библиография

  • Frobenius G. Genachtnissrede auf Leopold Kronecker. — Berlin, 1893.

Ссылки

  • Профиль Леопольда Кронекера на официальном сайте РАН

Литература

  • Кронекер, Леопольд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ